Programme des cours 2016-2017
Bachelier en langues et lettres françaises et romanes, orientation générale
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 35Cr, B2 : 37Cr, B3 : 29Cr)
 LITT0004-1B1Q130--5
 Introduction aux grandes littératures occidentales - Laurent Demoulin
 LROM0112-1B1Q130--4
 Outils et méthodes des études romanes - Ilaria de Seta
 LROM0063-1B1TA1530-5
 Initiation à l'analyse textuelle (domaine français) - Françoise Tilkin
 LROM0018-1B1TA45--5
 Histoire de la littérature française du 19e au 21e siècle avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Benoît Denis
 LROM0106-1B1Q230--4
 Grammaire française - Nicolas Mazziotta
 LROM0024-1B1Q130--4
 Introduction à la linguistique et à la sémiologie générales - François Provenzano
 LROM0111-2B1Q13015-4
 Histoire des langues romanes, et spécialement histoire de la langue française - François Provenzano
 LROM0025-3B1TA3015-4
 Linguistique historique du français I : phonétique historique - Marie-Guy Boutier
 HIST0055-1B2Q230--4
 Notions de critique historique - Philippe Raxhon
 LROM0010-2B2Q11530-5
 Explication d'auteurs français des 19e et 20e siècles - Jean-Pierre Bertrand
Corequis :
LROM0063-1 - Initiation à l'analyse textuelle (domaine français)
 LROM0056-2B2TA1530-5
 Analyse textuelle (domaine français) - Françoise Tilkin
Corequis :
LROM0063-1 - Initiation à l'analyse textuelle (domaine français)
 LROM0017-1B2Q145--5
 Histoire de la littérature française des 17e et 18e siècles avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Françoise Tilkin
 LROM0044-1B2TA1515-4
 Phonologie et morphosyntaxe du français - Nicolas Mazziotta
 LROM0122-1B2TA3015-5
 Initiation à l'étude de textes français du Moyen Âge, avec une introduction aux méthodes de la philologie - Nadine Henrard
Corequis :
LROM0025-3 - Linguistique historique du français I : phonétique historique
 LROM0121-1B2TA45--5
 Linguistique historique du français II : morphologie historique et histoire approfondie de la langue française - Marie-Guy Boutier
 LCLA0012-1B2Q230--4
 Explications d'auteurs latins - Gérald Purnelle
 LROM0009-1B3Q23015-4
 Explication approfondie d'auteurs français des origines à 1350 - Nicola Morato
 LROM0006-2B3Q13015-4
 Explication approfondie d'auteurs français de 1350 à 1600 - Nadine Henrard
 LROM0007-1B3Q145--4
 Explication approfondie d'auteurs français des 17e et 18e siècles - Françoise Tilkin
Corequis :
LROM0017-1 - Histoire de la littérature française des 17e et 18e siècles avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire
 LROM0008-1B3Q145--4
 Explication approfondie d'auteurs français du 19e au 21e siècle - Jean-Pierre Bertrand
Corequis :
LROM0010-2 - Explication d'auteurs français des 19e et 20e siècles
 LROM0013-2B3Q145--4
 Histoire approfondie de la littérature française du 19e au 21e siècle - Benoît Denis
Corequis :
LROM0018-1 - Histoire de la littérature française du 19e au 21e siècle avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire
 LROM0062-1B3Q230--4
 Histoire des littératures romanes - Nadine Henrard
 LROM0123-1B3Q245--5
 Histoire approfondie des littératures francophones et spécialement de la littérature belge - Benoît Denis
Corequis :
LROM0018-1 - Histoire de la littérature française du 19e au 21e siècle avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire
 LROM0193-1B3Q23015-4
 Introduction à la recherche en études littéraires et Travail de fin de cycle - Luciano Curreri, Sara Decoster
 LROM0067-1B3Q23015-4
 Introduction à la recherche en linguistique et Travail de fin de cycle - Marie-Guy Boutier
Cours au choix (B1 : 25Cr, B2 : 8Cr, B3 : 16Cr)
Choisir 1 module de langue romane parmi : (B1 : 8Cr, B2 : 8Cr, B3 : 8Cr)
Module Espagnol (B1 : 8Cr, B2 : 8Cr, B3 : 8Cr)
 LROM9065-2B1TA3060-8
 Langue espagnole I (espagnol) - Alfredo Segura Tornero, Kristine Vanden Berghe
 LROM9028-2B2TA3045-8
 Langue espagnole II (espagnol) - Alfredo Segura Tornero
Corequis :
LROM9065-2 - Langue espagnole I
Choisir 2 cours parmi : (B3 : 8Cr)
 LROM0036-1B3Q130--4
 Linguistique espagnole (espagnol) - Alfredo Segura Tornero
Prérequis :
LROM9065-2 - Langue espagnole I
Corequis :
LROM9028-2 - Langue espagnole II
 LROM0020-1B3Q230--4
 Histoire de la littérature hispano-américaine (espagnol) - Kristine Vanden Berghe - Suppl : Sophie Dufays
Prérequis :
LROM9065-2 - Langue espagnole I
Corequis :
LROM9028-2 - Langue espagnole II
 LROM0192-1B3Q130--4
 Histoire de la littérature espagnole (espagnol) - Alvaro Ceballos Viro - Suppl : David Becerra Mayor
Prérequis :
LROM9065-2 - Langue espagnole I
Corequis :
LROM9028-2 - Langue espagnole II
Module Italien (B1 : 8Cr, B2 : 8Cr, B3 : 8Cr)
 LROM9066-1B1TA3060-8
 Langue italienne I (italien) - Paola Moreno
 LROM0031-2B2TA3045-8
 Langue italienne II (italien) - Paola Moreno
Corequis :
LROM9066-1 - Langue italienne I
 LROM0037-1B3Q130--4
 Linguistique italienne (italien) - Paola Moreno
Choisir 1 cours parmi : (B3 : 4Cr)
 LROM0181-1B3Q230--4
 Histoire de la littérature italienne : du Moyen Âge à la Renaissance - Paola Moreno
 LROM0182-1B3Q230--4
 Histoire de la littérature italienne : de l'époque baroque au XXe siècle - Luciano Curreri
Choisir 1 cours d'histoire parmi : (B1 : 4Cr)
 HIST0040-1B1Q245--4
 Histoire du Moyen Âge - Florence Close, Alain Marchandisse
 HIST0039-1B1Q145--4
 Histoire moderne - Annick Delfosse
 HIST0031-1B1Q145--4
 Histoire contemporaine - Philippe Raxhon
 HIST0036-1B1Q230--4
 Histoire de l'Humanisme - Annick Delfosse, Laure Fagnart
Choisir 1 cours d'histoire de l'art et archéologie parmi : (B1 : 4Cr)
 HAAR0054-1B1Q230-[+]4
 Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : de l'époque paléochrétienne à l'époque romane - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0055-1B1Q230-[+]4
 Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : l'époque gothique - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0056-1B1Q230--4
 Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVe et XVIe siècles - Dominique Allart
 HAAR0057-1B1Q130--4
 Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVIIe et XVIIIe siècles - Dominique Allart
 HAAR0007-1B1Q230--4
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XIXe siècle - Jean-Patrick Duchesne
 HAAR0008-1B1Q130--4
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle - Julie Bawin
Choisir 1 cours de philosophie parmi : (B1 : 4Cr)
 PHIL0039-1B1Q130--4
 Introduction à la logique et à l'argumentation - Bruno Leclercq
 PHIL0003-1B1Q145--4
 Introduction à la philosophie - Julien Pieron
 PHIL0021-1B1Q230--4
 Introduction à la philosophie morale - Antoine Janvier
Choisir 1 cours de latin parmi : (B1 : 5Cr)
 LCLA0018-1B1TA3030-5
 Initiation au latin - Etienne Famerie
 LCLA0068-1B1TA45--5
 Auteurs latins I - Bruno Rochette
Cours au choix (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Choisir une mineure parmi : (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Remarque : l'étudiant ne peut pas choisir la mineure disciplinaire du même domaine que sa majeure.
Mineure disciplinaire en Philosophie (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Marc-Antoine GAVRAY
Choisir 2 cours d'histoire de la philosophie parmi : (B2 : 5Cr, B3 : 5Cr)
 PHIL0009-3-Q145--5
 Histoire de la philosophie de l'Antiquité (mineure) - Marc-Antoine Gavray
 PHIL0011-1-Q145--5
 Histoire de la philosophie du Moyen Âge - François Beets
 PHIL0013-1-Q145--5
 Histoire de la philosophie des Temps modernes - Laurence Bouquiaux, Olivier Dubouclez
 PHIL0010-1-Q245--5
 Histoire de la philosophie contemporaine - Arnaud Dewalque
 PHIL0004-1-Q230--5
 Histoire de la philosophie hellénistique et romaine - Marc-Antoine Gavray
Choisir 4 cours parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Philosophie morale et politique
 PHIL0012-2-Q230--5
 Introduction à la philosophie politique (mineure) - Edouard Delruelle
 PHIL0021-2-Q230--5
 Introduction à la philosophie morale (mineure) - Antoine Janvier
 PHIL0085-2-Q130--5
 Questions approfondies de philosophie du droit (mineure) - Edouard Delruelle
 PHIL0086-1-Q230--5
 Introduction aux politiques de l'égalité - Edouard Delruelle
Logique et philosophie anglo-saxonne
 PHIL0042-2-Q130--5
 Logique I (mineure) - Bruno Leclercq
 PHIL0018-1-Q130--5
 Philosophie anglo-saxonne - François Beets
 PHIL0050-1-Q230--5
 Philosophie analytique - Bruno Leclercq
Epistémologie et philosophie des sciences
 PHIL0040-2-Q130--5
 Introduction à la philosophie des sciences (mineure) - Laurence Bouquiaux
 PHIL0007-2-Q130--5
 Fondements philosophiques de la psychologie (mineure) - Olivier Dubouclez
 PHIL0025-2-Q230--5
 Anthropologie critique de la psychologie (mineure) - Vinciane Despret
Esthétique et philosophie de l'art
 PHIL0034-2-Q130--5
 Introduction à l'esthétique et à la philosophie de l'art (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0076-2-Q130--5
 Questions d'esthétique et de philosophie de l'art (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0038-2-Q230--5
 Problèmes d'esthétique (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0035-2-Q130--5
 Esthétique et philosophie de l'art (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0036-1-Q230--5
 L'esthétique et son application aux arts contemporains - Maud Hagelstein
Mineure disciplinaire en Langues et lettres françaises et romanes (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : François PROVENZANO
Remarque : l'étudiant constitue un programme totalisant 30 crédits, à choisir dans les quatre matières centrales de la filière. L'étudiant qui a déjà l'espagnol ou l'italien dans son programme de Majeure constitue un programme de 30 crédits à choisir dans les matières linguistiques, littérature française moderne et philologie médiévale.
Choisir des cours pour un total de 10 crédits parmi : (B2 : 5Cr, B3 : 5Cr)
Littérature française et moderne
 LROM0018-5-TA45--5
 Histoire de la littérature française du 19e au 21e siècle avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire (mineure) - Benoît Denis
 LROM0017-3-Q145--5
 Histoire de la littérature française des 17e et 18e siècles avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire (mineure) - Françoise Tilkin
 LROM0063-1-TA1530-5
 Initiation à l'analyse textuelle (domaine français) - Françoise Tilkin
 LROM0010-2-Q11530-5
 Explication d'auteurs français des 19e et 20e siècles - Jean-Pierre Bertrand
Philologie médiévale
 LROM0122-1-TA3015-5
 Initiation à l'étude de textes français du Moyen Âge, avec une introduction aux méthodes de la philologie - Nadine Henrard
Linguistique
 LROM0024-2-Q130--5
 Introduction à la linguistique et à la sémiologie générales (mineure) - François Provenzano
 LROM0111-3-Q13015-5
 Histoire des langues romanes, et spécialement histoire de la langue française (mineure) - François Provenzano
 LROM0025-6-TA3015-5
 Linguistique historique du français I : phonétique historique (mineure) - Marie-Guy Boutier
 LROM0044-3-TA1515-5
 Phonologie et morphosyntaxe du français (mineure) - Nicolas Mazziotta
 LROM0106-2-Q230--5
 Grammaire française (mineure) - Nicolas Mazziotta
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).5
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Choisir un module parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
Langue espagnole (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LROM9065-3B2TA3060-10
 Langue espagnole I (mineure) (espagnol) - Alfredo Segura Tornero, Kristine Vanden Berghe
 LROM9028-4B3TA3045-10
 Langue espagnole II (mineure) (espagnol) - Alfredo Segura Tornero
Prérequis :
LROM9065-3 - Langue espagnole I
Langue italienne (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LROM9066-3B2TA3060-10
 Langue italienne I (mineure) (italien) - Paola Moreno
 LROM0031-9B3TA3045-10
 Langue italienne II (mineure) (italien) - Paola Moreno
Module à destination des étudiants qui ont déjà l'espagnol ou l'italien dans leur programme de majeure (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
[...]10 crédits de cours dans les matières linguistiques, littérature française moderne et philologie médiévale (B2)10
[...]10 crédits de cours dans les matières linguistiques, littérature française moderne et philologie médiévale (B3)10
Mineure disciplinaire en Langues et lettres modernes (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Robert MOLLER
Choisir un des groupes suivants : (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Groupe Allemand (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
 LGER0005-1B2TA3060-10
 Langue allemande I - Louis Gerrekens
 LGER0028-5B2TA3030-5
 Etude de textes littéraires allemands modernes I (mineure) (allemand) - Vera Viehöver
 LGER0006-5B3Q130--5
 Langue allemande II (mineure) (allemand) - Louis Gerrekens
Choisir 2 cours parmi : (B3 : 10Cr)
 LGER0083-3B3Q230--5
 Linguistique allemande I (mineure) (allemand) - Robert Möller
 LGER0001-4B3Q230--5
 Etude de textes littéraires allemands modernes II (mineure) (allemand) - Louis Gerrekens
 GERM0002-2B3Q230--5
 Civilisation allemande (mineure) (allemand) - Laura Beck
 GERM0065-2B3Q230--5
 Histoire de la littérature allemande III (mineure) (allemand) - Vera Viehöver
Groupe Anglais (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
 LGER0008-8B2TA30--5
 Langue anglaise II (mineure) (anglais) - Lieselotte Brems
Choisir 2 cours parmi : (B2 : 10Cr)
 LGER0084-4B2Q130--5
 Linguistique anglaise I (mineure) (anglais) - Lieselotte Brems
 LGER0003-3B2Q230--5
 Etude de textes littéraires anglais modernes II (mineure) (anglais) - Marc Delrez
 GERM0011-2B2Q130--5
 Histoire de la littérature anglaise II (mineure) (anglais) - Marc Delrez
 GERM0068-3B2Q230--5
 Histoire de la langue anglaise (anglais) - Lieselotte Brems
Choisir 3 cours parmi : (B3 : 15Cr)
 LGER0078-3B3Q130--5
 Langue anglaise III (mineure) (anglais) - Marie Herbillon
 LGER0087-2B3Q230--5
 Linguistique anglaise II (mineure) (anglais) - An Van linden
 LGER0079-2B3Q130--5
 Etudes de textes littéraires anglais modernes III (mineure) (anglais) - Bénédicte Ledent
 GERM0064-2B3Q230--5
 Histoire de la littérature anglaise III (mineure) (anglais) - Michel Delville
 GERM0003-2B3Q230--5
 Civilisation anglaise (mineure) (anglais) - Rebecca Romdhani
Groupe Néerlandais (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
 LGER0009-1B2TA3060-10
 Langue néerlandaise I (néerlandais) - Laurent Rasier
 LGER0029-1B2TA1545-5
 Etude de textes littéraires néerlandais modernes I (néerlandais) - Kris Steyaert
 LGER0010-4B3Q230--5
 Langue néerlandaise II (mineure) (néerlandais) - Julien Perrez - Suppl : Evie Tops
Choisir 2 cours parmi : (B3 : 10Cr)
 LGER0085-2B3Q130--5
 Linguistique néerlandaise I (mineure) (néerlandais) - Julien Perrez
 LGER0004-3B3Q230--5
 Etude de textes littéraires néerlandais modernes II (mineure) (néerlandais) - Kris Steyaert
 GERM0004-2B3Q230--5
 Civilisation néerlandaise (mineure) (néerlandais) - Johan Sonnenschein
 GERM0066-2B3Q230--5
 Histoire de la littérature néerlandaise III (mineure) (néerlandais) - Erik Spinoy
Groupe Espagnol (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
 LROM9065-3B2TA3060-10
 Langue espagnole I (mineure) (espagnol) - Alfredo Segura Tornero, Kristine Vanden Berghe
 LROM0119-2B2Q130--5
 Introduction à l'histoire de la littérature espagnole (mineure) - Alvaro Ceballos Viro - Suppl : David Becerra Mayor
 LROM9028-4B3TA3045-10
 Langue espagnole II (mineure) (espagnol) - Alfredo Segura Tornero
Prérequis :
LROM9065-3 - Langue espagnole I
Choisir 1 cours parmi : (B3 : 5Cr)
 LROM0059-3B3Q130--5
 Explication d'auteurs espagnols (mineure) (espagnol) - Alvaro Ceballos Viro - Suppl : David Becerra Mayor
 LROM0020-3B3Q230--5
 Histoire de la littérature hispano-américaine (mineure) (espagnol) - Kristine Vanden Berghe - Suppl : Sophie Dufays
Groupe Italien (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
 LROM9066-3B2TA3060-10
 Langue italienne I (mineure) (italien) - Paola Moreno
 LROM0124-2B2Q130--5
 Civilisation italienne I (mineure) - Luciano Curreri
 LROM0031-9B3TA3045-10
 Langue italienne II (mineure) (italien) - Paola Moreno
Choisir 1 cours parmi : (B3 : 5Cr)
 LROM0037-2B3Q130--5
 Linguistique italienne (mineure) (italien) - Paola Moreno
 LROM0116-1B3Q230--5
 Stylistique et critique de l'italien moderne - Luciano Curreri
 LROM0060-2B3Q230--5
 Explication d'auteurs italiens (mineure) (italien) - Paola Moreno
 LROM0104-1B3Q130--5
 Histoire de la littérature italienne par la critique - Luciano Curreri
Mineure disciplinaire en Langues et lettres classiques (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Dominique LONGREE
Choisir 4 cours parmi : (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
 LCLA0065-2-TA3060-9
 Langue grecque I (mineure) - Bruno Rochette
 LCLA0066-2-TA3060-9
 Langue latine I (mineure) - Dominique Longrée
 LCLA0070-2-TA3060-9
 Langue grecque II (mineure) - Marie-Hélène Marganne
Prérequis :
LCLA0065-2 - Langue grecque I
 LCLA0071-3-TA3060-9
 Langue latine II (mineure) - Dominique Longrée
Prérequis :
LCLA0066-2 - Langue latine I
 LCLA0074-1B3TA3030-6
 Langue grecque III - Koen Vanhaegendoren
Prérequis :
LCLA0070-2 - Langue grecque II
 LCLA0075-1B3TA3030-6
 Langue latine III - Etienne Famerie
Prérequis :
LCLA0071-3 - Langue latine II
 LCLA0067-2-Q2---6
 Auteurs grecs I (mineure) - Koen Vanhaegendoren
 LCLA0068-2-TA45--6
 Auteurs latins I (mineure) - Bruno Rochette
 LCLA0072-2B3TA45--6
 Auteurs grecs II (mineure) - Koen Vanhaegendoren
 LCLA0073-2-TA45--6
 Auteurs latins II (mineure) - Bruno Rochette
 LCLA0077-2B3TA45--6
 Auteurs latins III (mineure) - Dominique Longrée
 LCLA0069-2-Q160--6
 Histoire des littératures grecque et latine (mineure) - Bruno Rochette, Koen Vanhaegendoren
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).6
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).6
Mineure disciplinaire en Langues et lettres orientales (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Laurent COLONNA D'ISTRIA
Choisir un module de langue orientale parmi : (B2 : 12Cr, B3 : 12Cr)
Arabe (B2 : 12Cr, B3 : 12Cr)
 LLOR0092-3B2TA3060-12
 Arabe I (mineure) - Frédéric Bauden
 LLOR0096-3B3TA3090-12
 Arabe II (mineure) - Frédéric Bauden
Assyro-babylonien (B2 : 12Cr, B3 : 12Cr)
 LLOR0093-2B2TA60--12
 Assyro-babylonien I (mineure) - Laurent Colonna d'Istria
 LLOR0040-2B3TA60--12
 Assyro-babylonien II - Laurent Colonna d'Istria
Egyptien (B2 : 12Cr, B3 : 12Cr)
 LLOR0020-6B2TA60--12
 Egyptien I (mineure) - Jean Winand - Suppl : Laurence Neven
 LLOR0048-2B3TA60--12
 Egyptien II - Jean Winand
Sanskrit (B2 : 12Cr, B3 : 12Cr)
 LLOR0095-3B2TA60--12
 Sanskrit I (mineure) - Philippe Swennen
 LLOR0037-2B3TA30--12
 Sanskrit II - Philippe Swennen
Choisir 2 cours parmi : (B2 : 3Cr, B3 : 3Cr)
Remarque : choisir des cours d'histoire, de religion ou de civilisation en rapport avec la langue orientale étudiée.
Cours d'histoire
 LLOR0049-1-Q230--3
 Histoire ancienne du Proche-Orient asiatique - Laurent Colonna d'Istria
 LLOR0053-1-Q230--3
 Histoire de l'Egypte pharaonique - Jean Winand - Suppl : Dimitri Laboury (années paires)
 HIST0030-3-Q130--3
 Histoire et civilisation du monde arabe I (mineure) - Frédéric Bauden (années impaires)
 HIST0072-1-Q130--3
 Histoire et civilisation du monde arabe II - Frédéric Bauden (années paires)
 LLOR0059-2-Q130--3
 Histoire et civilisation de l'Inde classique (mineure) - Philippe Swennen
Cours de religion
 HREL0013-1-Q230--3
 Les religions de la Mésopotamie ancienne - Laurent Colonna d'Istria
 HREL0027-1-Q230--3
 Religion de l'Egypte ancienne - Dimitri Laboury, Richard Veymiers (années impaires)
 HREL0028-1-Q230--3
 Les religions de l'Inde classique - Philippe Swennen
 HREL0001-1-Q130--3
 Introduction à la religion mazdéenne - Philippe Swennen
 HREL0002-1-Q230--3
 Introduction à l'histoire de l'Islam - Frédéric Bauden (années paires)
Cours de civilisation
 HAAR0064-2-Q130--3
 Histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure (mineure) - Laurent Colonna d'Istria
 HAAR0065-2-Q130--3
 Histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique (mineure) - Dimitri Laboury
 HAAR0022-2-Q230--3
 Histoire de l'art musulman (mineure) - Elise Franssen (années impaires)
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).3
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).3
Mineure en Langues et civilisations de l'Asie orientale (Chine/Japon) (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Andreas THELE
Choisir un module parmi : (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Groupe Chine (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
 ASIE0015-1B2TA3030-10
 Langue chinoise I (niveau débutant) - Eric Florence - Suppl : Philippe Swennen
 ASIE0016-1B3TA3030-10
 Langue chinoise II (niveau intermédiaire) - Eric Florence - Suppl : Philippe Swennen
Choisir 2 cours parmi : (B2 : 5Cr, B3 : 5Cr)
 ASIE0002-2-Q130--5
 Pensée et croyances en Asie orientale (mineure) - Andreas Thele
 ASIE0003-2-Q230--5
 Tradition et modernité dans la société chinoise (mineure) - Andreas Thele
 ASIE0017-1B3Q130--5
 Histoire politique et sociale de la Chine moderne : des guerres de l'opium à la chute de la dynastie Qing (1840-1911) - Eric Florence - Suppl : Matthieu Burnay
Groupe Japon (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
 ASIE0012-2B2TA6010-10
 Langue japonaise I (niveau débutant) - Andreas Thele
 ASIE0013-2B3TA6010-10
 Langue japonaise II (niveau intermédiaire) - Kanako Goto
Choisir 2 cours parmi : (B2 : 5Cr, B3 : 5Cr)
 ASIE0002-2-Q130--5
 Pensée et croyances en Asie orientale (mineure) - Andreas Thele
 ASIE0005-3-Q130--5
 Individu et communauté au Japon (mineure) - Andreas Thele
 ASIE0009-1B3Q130--5
 Introduction aux religions du Japon : Shintoïsme et Bouddhisme - Edith Culot, Andreas Thele
Mineure disciplinaire en Histoire (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Catherine LANNEAU
Choisir des cours pour un total de 30 crédits parmi : (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Choisir au moins trois cours parmi :
 LCLA0015-3-Q260--5
 Histoire de l'Antiquité gréco-romaine (y compris 15h d'histoire du Proche-Orient) (mineure) - Vinciane Pirenne
 HIST0040-3-Q245--5
 Histoire du Moyen Âge (mineure) - Florence Close, Alain Marchandisse
 HIST0039-3-Q145--5
 Histoire moderne (mineure) - Annick Delfosse
 HIST0031-3-Q145--5
 Histoire contemporaine (mineure) - Philippe Raxhon
 HIST0075-5-TA45--5
 Initiation à l'histoire économique et sociale (mineure) - Eric Geerkens
 HIST0029-3-Q145--5
 Histoire de Belgique (mineure) - Catherine Lanneau
 HIST0036-1-Q230--5
 Histoire de l'Humanisme - Annick Delfosse, Laure Fagnart
 HIST0022-4-Q230--5
 Histoire culturelle (mineure) - Carl Havelange

Choisir au moins 1 cours de sciences auxiliaires (en adéquation avec les cours de période - Histoire de l'antiquité, Histoire du Moyen Âge, Histoire moderne, Histoire contemporaine - suivis soit dans la mineure, soit dans la majeure) parmi :
 LCLA2061-2-Q130--5
 Epigraphie grecque et latine : sources et méthodes (mineure) - Etienne Famerie
 HIST0005-4-Q13015-5
 Paléographie médiévale et moderne (mineure) - Julien Maquet
 HIST0003-2-Q245--5
 Diplomatique médiévale et moderne (mineure) - Alain Marchandisse
 HIST0002-2-Q145--5
 Statistique historique et méthodes informatiques appliquées à l'histoire moderne et contemporaine (mineure) - Eric Geerkens

Choisir au plus 1 cours d'exercices de niveau I, correspondant à l'un des cours de période suivis (en majeure ou en mineure) ET au cours de sciences auxiliaires, parmi :
 HIST0016-1-TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire grecque et romaine I - Yann Berthelet
 HIST0018-1-TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire du Moyen Âge I - Florence Close
 HIST0020-1-TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire moderne I - Annick Delfosse
 HIST0014-1-TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire contemporaine I - Catherine Lanneau
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).5
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure disciplinaire en Histoire de l'art et archéologie (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Pierre NOIRET
Choisir 2 cours méthodologiques parmi : (B2 : 5Cr, B3 : 5Cr)
 HAAR0042-2-Q230--5
 Introduction historique à l'histoire de l'art et à l'archéologie (mineure) - Collégialité
 HAAR0029-2-Q130--5
 Technologie des arts plastiques (mineure) - Dominique Allart, Sylvie Neven
 HAAR0041-2-Q12010-5
 Méthodes et techniques de l'histoire de l'art, de l'archéologie et de la musicologie (mineure) - Julie Bawin
Choisir 4 cours généraux parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 HAAR0067-4-TA3060[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de la Préhistoire (mineure) - Pierre Noiret - [3j ExcFo]
 HAAR0068-3-TA3030[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de la Protohistoire (mineure) - Pierre Noiret - [10j ExcFo]
 HAAR0064-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure (mineure) - Laurent Colonna d'Istria
 HAAR0065-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique (mineure) - Dimitri Laboury
 HAAR0066-2-Q130-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0069-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (sculpture et peinture) (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0054-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : de l'époque paléochrétienne à l'époque romane (mineure) - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0055-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : l'époque gothique (mineure) - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0056-2-Q230--5
 Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVe et XVIe siècles (mineure) - Dominique Allart
 HAAR0057-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVIIe et XVIIIe siècles (mineure) - Dominique Allart
 HAAR0007-2-Q230--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XIXe siècle (mineure) - Jean-Patrick Duchesne
 HAAR0008-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle (mineure) - Julie Bawin
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).5
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure disciplinaire en Histoire de la Musique - Musicologie (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Emilie CORSWAREM
Choisir 6 cours parmi : (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
 MUSI0022-3-Q130-[+]5
 Histoire de la musique (l'ère modale) (mineure) - Philippe Vendrix - Suppl : Daniel Saulnier - [3j ExcVS]
 MUSI0023-2-Q130-[+]5
 Histoire de la musique (l'ère tonale) - Christophe Pirenne - Suppl : Céline Dreze - [3j ExcVS]
 MUSI0021-5-Q130-[+]5
 Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) (mineure) - Christophe Levaux, Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 MUSI0007-3-Q230--5
 Introduction à la musicologie - Emilie Corswarem
 MUSI0044-1-Q130--5
 Introduction à l'histoire de la théorie musicale - Philippe Vendrix - Suppl : Daniel Saulnier
 MUSI0042-2-Q230--5
 Formation musicale (mineure) - N... - Suppl : Céline Dreze
 MUSI0043-1-TA30-[+]5
 Campus Opéra - Emilie Corswarem, Christophe Pirenne - [24h St., 3j ExcVS]
 LROM0030-3-Q230--5
 Langue et littérature occitanes du Moyen Âge (mineure) - Nadine Henrard
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).5
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure disciplinaire en Arts et sciences de la communication (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Jeremy HAMERS
Choisir 6 cours parmi : (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
 COMU2145-2B2Q130--5
 Introduction à l'information (mineure) - Pascal Durand
 COMU2147-2-Q230--5
 Encyclopédie de la communication, avec une introduction à la recherche documentaire (mineure) - Geoffrey Geuens
 COMU0011-2-Q130--5
 Médiation esthétique et communication (mineure) - Christine Servais
 COMU0016-2-Q130--5
 Théories de la communication (mineure) - Véronique Servais
 CINE0007-3-TA3030-5
 Histoire du cinéma (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 CINE0004-1-Q130--5
 Cinéma et vidéo documentaires - Geneviève Van Cauwenberge
 HIST0056-2-Q230--5
 Histoire du livre et des bibliothèques (mineure) - Bruno Demoulin
 THEA0004-1-Q230--5
 Histoire et théories du théâtre - Nancy Delhalle
 PEAV0032-2-Q230--5
 Questions d'actualité (mineure) - Jérémy Hamers
 CINE0010-1-Q230--5
 Littérature et cinéma - Björn-Olav Dozo, Dick Tomasovic
 CINE0009-3-Q230--5
 Introduction au langage cinématographique (mineure) - Dick Tomasovic
 COMU0003-2-Q230--5
 Questions approfondies de théorie de la culture : les cultures de masse (mineure) - Pascal Durand
 PEAV0016-1-Q230--5
 Théories et analyse de l'information - Geoffrey Geuens
 CINE0008-2-Q130--5
 Histoire de la photographie (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 MUSI0021-5-Q130-[+]5
 Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) (mineure) - Christophe Levaux, Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 COMU0019-2-Q230--5
 Introduction à l'économie et aux politiques de la culture (mineure) - Christophe Pirenne - Suppl : Jean-Gilles Lowies
 COMU0002-1-Q230--5
 Analyse de textes médiatiques - Christine Servais
 PEAV0020-1-Q230--5
 Techniques du journalisme - Marc Vanesse
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).5
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Philosophie et sciences humaines (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Marc-Antoine GAVRAY
Choisir des cours pour un total de 30 crédits parmi : (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Philosophie
Au moins 1 cours en Bloc 2 ou Bloc 3 parmi :
 PHIL0006-3-Q230--5
 Exercices de philosophie morale - Antoine Janvier
 PHIL0007-2-Q130--5
 Fondements philosophiques de la psychologie (mineure) - Olivier Dubouclez
 PHIL0012-2-Q230--5
 Introduction à la philosophie politique (mineure) - Edouard Delruelle
 PHIL0021-2-Q230--5
 Introduction à la philosophie morale (mineure) - Antoine Janvier
 PHIL0025-2-Q230--5
 Anthropologie critique de la psychologie (mineure) - Vinciane Despret
 PHIL0085-2-Q130--5
 Questions approfondies de philosophie du droit (mineure) - Edouard Delruelle
 PHIL0086-1-Q230--5
 Introduction aux politiques de l'égalité - Edouard Delruelle
Sciences humaines
 ANTH0001-1-Q230--5
 Anthropologie sociale et culturelle 1 - Benjamin Rubbers - Suppl : Guy Massart
 ANTH0033-1-Q230--5
 Anthropologie sociale et culturelle 2 - Benjamin Rubbers - Suppl : Guy Massart
 DROI1101-3-Q130--5
 Introduction au droit public - Frédéric Bouhon
 DROI1202-2-Q245-[+]5
 Théories du droit - Nicolas Thirion - [15h Lect.]
 HIST0075-5-TA45--5
 Initiation à l'histoire économique et sociale (mineure) - Eric Geerkens
 DROI0083-1-Q230--5
 Droit social - Fabienne Kéfer
 GRHO0023-1-Q130--5
 Sociologie des entreprises et des marchés - Christophe Dubois
 SOCI0064-1-Q130--5
 Approche sociologique de la justice sociale - Mohamed Nachi
 SOCI0003-1-Q130--5
 Eléments de sociologie - Gautier Pirotte
 SOCI0079-1-Q230--5
 Migrations, citoyenneté et dynamiques interculturelles - Hassan Bousetta, Marco Martiniello
 PSYC0017-1-Q230--5
 Psychologie sociale - Benoît Dardenne
 PSYC0027-1-Q230--5
 Psychologie clinique de l'enfance - Marie Stievenart
 PSYC1092-1-Q130--5
 Aspects psychosociaux du vieillissement - Stéphane Adam
 PSYC0921-1-Q230--5
 Psychologie criminologique - Fabienne Glowacz
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).5
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Philosophie et sciences (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Marc-Antoine GAVRAY
 PHIL0201-1B2Q215--2
 Eléments de philosophie des sciences - Julien Pieron
Corequis :
PHIL0077-2 - Introduction à la philosophie et à l'histoire des sciences
MATH2007-1 - Mathématique
 PHYS0188-7B2Q13040-7
 Physique - Nicolas Vandewalle
Corequis :
PHIL0077-2 - Introduction à la philosophie et à l'histoire des sciences
MATH2007-1 - Mathématique
 CHIM0199-7B2Q13040-6
 Chimie - Rudi Cloots
Corequis :
PHIL0077-2 - Introduction à la philosophie et à l'histoire des sciences
MATH2007-1 - Mathématique
 SPAT0050-1B3Q215--2
 Questions d'histoire des Sciences de l'Univers - Marc-Antoine Dupret
 PSYC5890-1B3Q26
 Psychologie cognitive
  -15-- 
 Psychologie de la cognition et du langage Partim 1 - Serge Brédart, Martine Poncelet
  -15-- 
 Psychologie de la cognition et du langage - partim 2 - Serge Brédart, Martine Poncelet
Choisir des cours pour un total de 7 crédits parmi : (B3 : 7Cr)
 BIOL0006-2B3Q13040-7
 Biologie - Marc Thiry
 BIOL2027-1B3Q130--4
 Eléments de biologie - Pascal Poncin
 BIOL2032-1B3Q21515-3
 Anthropologie biologique - Pascal Poncin
Mineure en Linguistique et Philosophie du langage (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Philippe SWENNEN
Choisir des cours pour un total de 30 crédits parmi : (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Les 3 cours ci-dessous devront être obligatoirement suivis en bloc 2 ou bloc 3.
 PHIL0219-1-Q130--5
 Introduction à la philosophie du langage - Bruno Leclercq
 LROM0068-1-Q130--5
 Syntaxe du français - Nicolas Mazziotta
 LING0009-3-Q130--5
 Typologie des langues et universaux du langage (mineure) - Julien Perrez, Laurent Rasier
 LING0016-1-Q245--5
 Grammaire comparée des langues indo-européennes - Philippe Swennen
 LROM0038-2-Q130--5
 Grammaire comparée des langues romanes (mineure) - Pierre Swiggers
 LROM0044-3-TA1515-5
 Phonologie et morphosyntaxe du français (mineure) - Nicolas Mazziotta
 LING0005-1-Q230--5
 Sociolinguistique - François Provenzano
 LROM0067-2-Q23015-5
 Introduction à la recherche en linguistique et Travail de fin de cycle (mineure) - Marie-Guy Boutier
 PHIL0042-2-Q130--5
 Logique I (mineure) - Bruno Leclercq
 PHIL0051-1-Q130--5
 Questions de logique - François Beets
 INFO0943-1-Q230--5
 Corpus textuels : principes de constitution - Dominique Longrée, Julien Perrez
 LLOR0099-1-Q130--5
 Introduction aux écritures non alphabétiques - Laurent Colonna d'Istria
 LGER0008-8-TA30--10
 Langue anglaise II (mineure) (anglais) - Lieselotte Brems
 LROM9065-3-TA3060-10
 Langue espagnole I (mineure) (espagnol) - Alfredo Segura Tornero, Kristine Vanden Berghe
 LROM9066-3-TA3060-10
 Langue italienne I (mineure) (italien) - Paola Moreno
 LGER0005-1-TA3060-10
 Langue allemande I - Louis Gerrekens
 LGER0009-1-TA3060-10
 Langue néerlandaise I (néerlandais) - Laurent Rasier
 LCLA0066-2-TA3060-10
 Langue latine I (mineure) - Dominique Longrée
 LCLA0065-2-TA3060-10
 Langue grecque I (mineure) - Bruno Rochette
 LLOR0092-3-TA3060-10
 Arabe I (mineure) - Frédéric Bauden
 LLOR0093-2-TA60--10
 Assyro-babylonien I (mineure) - Laurent Colonna d'Istria
 LLOR0020-6-TA60--10
 Egyptien I (mineure) - Jean Winand - Suppl : Laurence Neven
 LLOR0095-3-TA60--10
 Sanskrit I (mineure) - Philippe Swennen
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).5
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Littérature générale et comparée (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Michel DELVILLE
Choisir 4 cours parmi : (B2 : 10Cr, B3 : 10Cr)
 LITT0004-2-Q130--5
 Introduction aux grandes littératures occidentales (mineure) - Laurent Demoulin
 LITT0005-2-Q230--5
 Littératures comparées : du 19e au 21e siècle (mineure) - Marc Delrez
 LROM0011-1-Q230--5
 Genres paralittéraires (domaine français) - Björn-Olav Dozo
 CINE0010-1-Q230--5
 Littérature et cinéma - Björn-Olav Dozo, Dick Tomasovic
 THEA0004-1-Q230--5
 Histoire et théories du théâtre - Nancy Delhalle
 LGER0091-2-Q230--5
 Théorie littéraire : introduction (mineure) - Erik Spinoy
 LGER0082-1-Q230--5
 Théorie littéraire : textes (néerlandais) - Erik Spinoy
Prérequis :
LGER0091-1 - Théorie littéraire : introduction
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).5
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Choisir 2 cours parmi : (B2 : 5Cr, B3 : 5Cr)
 LROM0018-5-TA45--5
 Histoire de la littérature française du 19e au 21e siècle avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire (mineure) - Benoît Denis
 LROM0017-3-Q145--5
 Histoire de la littérature française des 17e et 18e siècles avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire (mineure) - Françoise Tilkin
 LROM0013-3-Q145--5
 Histoire approfondie de la littérature française du 19e au 21e siècle (mineure) - Benoît Denis
 LROM0062-2-Q230--5
 Histoire des littératures romanes (mineure) - Nadine Henrard
 LROM0181-2-Q230--5
 Histoire de la littérature italienne : du Moyen Âge à la Renaissance (mineure) - Paola Moreno
 LROM0182-2-Q230--5
 Histoire de la littérature italienne : de l'époque baroque au XXe siècle (mineure) - Luciano Curreri
 THEA0005-1-Q230--5
 Théâtre en Belgique - Nancy Delhalle
 GERM0008-3-Q230--5
 Histoire de la littérature allemande I (mineure) (allemand) - Vera Viehöver
 GERM0010-2-Q230--5
 Histoire de la littérature anglaise I (mineure) (anglais) - Marc Delrez
 GERM0066-2-Q230--5
 Histoire de la littérature néerlandaise III (mineure) (néerlandais) - Erik Spinoy
 LLOR0091-2-Q230--5
 Introduction aux littératures de l'Orient ancien (mineure) - Collégialité
 LLOR0059-2-Q130--5
 Histoire et civilisation de l'Inde classique (mineure) - Philippe Swennen
 LCLA0069-2-Q160--5
 Histoire des littératures grecque et latine (mineure) - Bruno Rochette, Koen Vanhaegendoren
 ASIE0010-1-Q230--5
 Initiation à la littérature japonaise - Kanako Goto
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).5
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Humanités numériques (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Björn-Olav DOZO
Choisir des cours pour un total de 30 crédits parmi : (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
 PHIL0042-2-Q130--5
 Logique I (mineure) - Bruno Leclercq
 LROM0068-1-Q130--5
 Syntaxe du français - Nicolas Mazziotta
 INFO0944-1-Q130--5
 Introduction aux humanités numériques - Björn-Olav Dozo
 INFO0945-1-Q230--5
 Usages d'internet pour les sciences humaines - Björn-Olav Dozo
 INFO0943-1-Q230--5
 Corpus textuels : principes de constitution - Dominique Longrée, Julien Perrez
 INFO0080-2-Q245--5
 Principes de programmation pour les sciences humaines - Gérald Purnelle
 INFO1275-1-Q230--5
 Logiciels pour la constitution et l'exploitation de corpus - Gérald Purnelle
 INFO1276-1-Q230--5
 Statistique pour les sciences humaines - Dominique Longrée, Gérald Purnelle
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).5
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Cultures populaires (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Björn-Olav DOZO
Choisir des cours pour un total de 30 crédits parmi : (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Remarque : au plus 15 crédits de cours parmi :
 COMU0003-2-Q230--5
 Questions approfondies de théorie de la culture : les cultures de masse (mineure) - Pascal Durand
 HIST0022-4-Q230--5
 Histoire culturelle (mineure) - Carl Havelange
 LROM0052-1-Q130--5
 Sociologie de la littérature - Jean-Pierre Bertrand
 PHIL0036-1-Q230--5
 L'esthétique et son application aux arts contemporains - Maud Hagelstein
 COMU0019-2-Q230--5
 Introduction à l'économie et aux politiques de la culture (mineure) - Christophe Pirenne - Suppl : Jean-Gilles Lowies
Remarque : au plus 20 crédits parmi :
 LROM0011-1-Q230--5
 Genres paralittéraires (domaine français) - Björn-Olav Dozo
 LROM0189-1-Q230--5
 Littérature pour la jeunesse - Daniel Delbrassine
 MUSI0021-5-Q130-[+]5
 Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) (mineure) - Christophe Levaux, Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 CINE0010-1-Q230--5
 Littérature et cinéma - Björn-Olav Dozo, Dick Tomasovic
 HAAR0160-2-Q230--5
 Histoire de la bande dessinée (mineure) - Frédéric Paques
 COMU2149-1-Q230--5
 Histoire et analyse des pratiques du jeu vidéo - Collégialité
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).5
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Antiquité gréco-romaine (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Dominique LONGREE
Choisir des cours pour un total de 30 crédits parmi : (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
 LCLA0065-2-TA3060-10
 Langue grecque I (mineure) - Bruno Rochette
 LCLA0070-2-TA3060-10
 Langue grecque II (mineure) - Marie-Hélène Marganne
Prérequis :
LCLA0065-1 - Langue grecque I
 LCLA0066-2-TA3060-10
 Langue latine I (mineure) - Dominique Longrée
 LCLA0071-3-TA3060-10
 Langue latine II (mineure) - Dominique Longrée
Prérequis :
LCLA0066-1 - Langue latine I
 LCLA0015-3-Q260--10
 Histoire de l'Antiquité gréco-romaine (y compris 15h d'histoire du Proche-Orient) (mineure) - Vinciane Pirenne
 LCLA2061-2-Q130--5
 Epigraphie grecque et latine : sources et méthodes (mineure) - Etienne Famerie
 HIST0016-1-TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire grecque et romaine I - Yann Berthelet
 HAAR0066-2-Q130-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0069-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (sculpture et peinture) (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0061-2-Q230-[+]5
 Archéologie gallo-romaine (mineure) - Xavier Deru - [10j ExcVS]
 HAAR0072-3-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de l'art gréco-romain (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0073-3-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'archéologie gréco-romaine (mineure) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
 HAAR0026-1-Q130--5
 Introduction à l'iconographie occidentale - Thomas Morard
 PHIL0009-3-Q145--5
 Histoire de la philosophie de l'Antiquité (mineure) - Marc-Antoine Gavray
 PHIL0004-1-Q230--5
 Histoire de la philosophie hellénistique et romaine - Marc-Antoine Gavray
 PHIL0026-2-Q130--5
 Textes philosophiques de l'Antiquité (mineure) - Simon Fortier, Marc-Antoine Gavray
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).5
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Esthétique, sémiologie et arts du spectacle (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Jeremy HAMERS
Choisir des cours pour un total de 30 crédits parmi : (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Remarque : les étudiants de Philosophie et de Langues et lettres françaises et romanes sont tenus de choisir 1 cours maximum parmi :
 PHIL0034-2-Q130--5
 Introduction à l'esthétique et à la philosophie de l'art (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0035-2-Q130--5
 Esthétique et philosophie de l'art (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0076-2-Q130--5
 Questions d'esthétique et de philosophie de l'art (mineure) - Rudy Steinmetz
 PHIL0036-1-Q230--5
 L'esthétique et son application aux arts contemporains - Maud Hagelstein
 COMU0011-2-Q130--5
 Médiation esthétique et communication (mineure) - Christine Servais
 HAAR0008-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle (mineure) - Julie Bawin
 LROM0051-1-Q230--5
 Sémiologie de la littérature - Sémir Badir
 LING0004-2-Q130--5
 Rhétorique et sémiologie (mineure) - François Provenzano
 LROM0024-2-Q130--5
 Introduction à la linguistique et à la sémiologie générales (mineure) - François Provenzano
Remarque : les étudiants d'Information et communication sont tenus de choisir 1 cours maximum.
Remarque : choisir au minimum un cours parmi
 CINE0007-3-TA3030-5
 Histoire du cinéma (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 CINE0009-3-Q230--5
 Introduction au langage cinématographique (mineure) - Dick Tomasovic
 CINE0004-1-Q130--5
 Cinéma et vidéo documentaires - Geneviève Van Cauwenberge
 THEA0004-1-Q230--5
 Histoire et théories du théâtre - Nancy Delhalle
 CINE0010-1-Q230--5
 Littérature et cinéma - Björn-Olav Dozo, Dick Tomasovic
 CINE0001-1-Q230--5
 Analyse de films - Marc-Emmanuel Mélon
 THEA0001-1-Q130--5
 Esthétique du spectacle vivant - Dick Tomasovic
 MUSI0021-5-Q130-[+]5
 Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) (mineure) - Christophe Levaux, Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 CINE0008-2-Q130--5
 Histoire de la photographie (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 COMU0003-2-Q230--5
 Questions approfondies de théorie de la culture : les cultures de masse (mineure) - Pascal Durand
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).5
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure Temps modernes - Epoque contemporaine (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Catherine LANNEAU
Choisir des cours pour un total de 30 crédits parmi : (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Remarque : des cours devront être choisis dans au moins 4 groupes différents sur les 2e et 3e années de bachelier
Arts et sciences de la communication
 PEAV0016-1-Q230--5
 Théories et analyse de l'information - Geoffrey Geuens
 COMU0019-2-Q230--5
 Introduction à l'économie et aux politiques de la culture (mineure) - Christophe Pirenne - Suppl : Jean-Gilles Lowies
 COMU0008-3-Q130--5
 Analyse des institutions culturelles (mineure) - Pascal Durand
 THEA0004-1-Q230--5
 Histoire et théories du théâtre - Nancy Delhalle
 CINE0007-3-TA3030-5
 Histoire du cinéma (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
 CINE0009-3-Q230--5
 Introduction au langage cinématographique (mineure) - Dick Tomasovic
 CINE0008-2-Q130--5
 Histoire de la photographie (mineure) - Marc-Emmanuel Mélon
Philosophie
 PHIL0013-1-Q145--5
 Histoire de la philosophie des Temps modernes - Laurence Bouquiaux, Olivier Dubouclez
 PHIL0010-1-Q245--5
 Histoire de la philosophie contemporaine - Arnaud Dewalque
 PHIL0012-2-Q230--5
 Introduction à la philosophie politique (mineure) - Edouard Delruelle
 PHIL0036-1-Q230--5
 L'esthétique et son application aux arts contemporains - Maud Hagelstein
 PHIL0076-2-Q130--5
 Questions d'esthétique et de philosophie de l'art (mineure) - Rudy Steinmetz
Histoire
 HIST0031-3-Q145--5
 Histoire contemporaine (mineure) - Philippe Raxhon
 HIST0143-1-Q230--5
 Les relations internationales aux Temps modernes (XVIe - XVIIIe siècles) - Bruno Demoulin
 HIST0029-3-Q145--5
 Histoire de Belgique (mineure) - Catherine Lanneau
 HIST0056-2-Q230--5
 Histoire du livre et des bibliothèques (mineure) - Bruno Demoulin
 HIST0022-4-Q230--5
 Histoire culturelle (mineure) - Carl Havelange
 ASIE0004-2-Q230--5
 Histoire des relations extérieures du Japon (mineure) - Andreas Thele
 HIST0005-4-Q13015-5
 Paléographie médiévale et moderne (mineure) - Julien Maquet
 HIST0003-2-Q245--5
 Diplomatique médiévale et moderne (mineure) - Alain Marchandisse
 HIST0075-5-TA45--5
 Initiation à l'histoire économique et sociale (mineure) - Eric Geerkens
Histoire de l'art, archéologie et musicologie
 HAAR0041-2-Q12010-5
 Méthodes et techniques de l'histoire de l'art, de l'archéologie et de la musicologie (mineure) - Julie Bawin
 HAAR0002-3-Q230--5
 Les grands courants de l'histoire de l'art (mineure) - Jean-Patrick Duchesne
 HAAR0007-2-Q230--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XIXe siècle (mineure) - Jean-Patrick Duchesne
 HAAR0008-2-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle (mineure) - Julie Bawin
 MUSI0023-2-Q130-[+]5
 Histoire de la musique (l'ère tonale) - Christophe Pirenne - Suppl : Céline Dreze - [3j ExcVS]
 MUSI0021-5-Q130-[+]5
 Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) (mineure) - Christophe Levaux, Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 HAAR0076-2-Q230-[+]5
 Questions spéciales d'archéologie médiévale et post-médiévale (mineure) - Patrick Hoffsummer - [8j ExcVS]
Civilisation
 HIST0061-4-Q130--5
 Histoire de la civilisation européenne (mineure) - Alexis Wilkin
 LROM0124-2-Q130--5
 Civilisation italienne I (mineure) - Luciano Curreri
 GERM0002-2-Q230--5
 Civilisation allemande (mineure) (allemand) - Laura Beck
 GERM0003-2-Q230--5
 Civilisation anglaise (mineure) (anglais) - Rebecca Romdhani
 GERM0004-2-Q230--5
 Civilisation néerlandaise (mineure) (néerlandais) - Johan Sonnenschein
 ASIE0029-1-Q130--5
 Pouvoir et société dans la Chine moderne et contemporaine - Eric Florence - Suppl : Stijn Deklerck
Littérature et études littéraires
 LROM0193-2-Q23015-5
 Introduction à la recherche en études littéraires et Travail de fin de cycle (mineure) - Luciano Curreri, Sara Decoster
Prérequis :
LITT0004-1 - Introduction aux grandes littératures occidentales
 LITT0004-2-Q130--5
 Introduction aux grandes littératures occidentales (mineure) - Laurent Demoulin
 LITT0005-2-Q230--5
 Littératures comparées : du 19e au 21e siècle (mineure) - Marc Delrez
 LROM0006-3-Q13015-5
 Explication approfondie d'auteurs français de 1350 à 1600 (mineure) - Nadine Henrard
 LROM0017-3-Q145--5
 Histoire de la littérature française des 17e et 18e siècles avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire (mineure) - Françoise Tilkin
 LROM0018-5-TA45--5
 Histoire de la littérature française du 19e au 21e siècle avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire (mineure) - Benoît Denis
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).5
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5
Mineure en Art, Histoire et Pensées du Moyen Age (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Coordinateur : Florence CLOSE
Choisir des cours pour un total de 30 crédits parmi (au moins 1 cours dans 3 modules différents) : (B2 : 15Cr, B3 : 15Cr)
Philosophie
 PHIL0011-1-Q145--5
 Histoire de la philosophie du Moyen Âge - François Beets
 PHIL0029-1-Q230--5
 Textes philosophiques du Moyen Âge - François Beets
Histoire de l'art et archéologie
 HAAR0054-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : de l'époque paléochrétienne à l'époque romane (mineure) - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0055-2-Q230-[+]5
 Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : l'époque gothique (mineure) - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0075-1-Q230-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de l'art du Moyen Âge : l'art byzantin - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0076-2-Q230-[+]5
 Questions spéciales d'archéologie médiévale et post-médiévale (mineure) - Patrick Hoffsummer - [8j ExcVS]
 HAAR0022-2-Q230--5
 Histoire de l'art musulman (mineure) - Elise Franssen (années impaires)
Histoire
 HIST0040-3-Q245--5
 Histoire du Moyen Âge (mineure) - Florence Close, Alain Marchandisse
 HIST0003-2-Q245--5
 Diplomatique médiévale et moderne (mineure) - Alain Marchandisse
 HIST0005-4-Q13015-5
 Paléographie médiévale et moderne (mineure) - Julien Maquet
 HIST0030-3-Q130--5
 Histoire et civilisation du monde arabe I (mineure) - Frédéric Bauden (années impaires)
 HIST0072-1-Q130--5
 Histoire et civilisation du monde arabe II - Frédéric Bauden (années paires)
 HREL0002-1-Q230--5
 Introduction à l'histoire de l'Islam - Frédéric Bauden (années paires)
Philologie
 LROM0009-1-Q23015-5
 Explication approfondie d'auteurs français des origines à 1350 - Nicola Morato
 LROM0006-3-Q13015-5
 Explication approfondie d'auteurs français de 1350 à 1600 (mineure) - Nadine Henrard
 LROM0054-2-TA30--5
 Traduction et explication de textes historiques : français du Moyen Âge - Nicola Morato
 HIST0160-2-Q13015-5
 Explication approfondie de textes historiques latins du Moyen Âge - Florence Close
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B2).5
[...]Au plus, 1 cours ouvert à choisir en cas de conflit d'horaire, moyennant l'autorisation du coordinateur de la mineure (B3).5