Programme des cours 2016-2017
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
N...
Unités d'enseignement :  
 
ACER0060-1 Module 5 : Logistics, Quality and supply chain management tools for waterborne transport and shipyards operation Titulaire
ACER0061-1 Module 6 : Evaluation and decision making tools and strategies for waterborne transport and shipyards operation Titulaire
ARCH3266-1 Ecriture de l'espace 1B Titulaire
- Atelier 1
- Atelier 2
ARDD4111-1 Présentation générale du concept "DD", engagement citoyen, concept de participation Titulaire
ARDD4211-1 Répartition territoriale Titulaire
ARDD4213-1 Relation du bâti au substrat : géologie, hydrogéologie Titulaire
ARDD4221-1 Gestion paysagère Titulaire
ASIE0037-1 Langue japonaise IV (partim II) Titulaire
ASTG0001-2 Industrial internships Titulaire
ASTG0113-1 Internship with one of the associate industrial partners Titulaire
ATFE0018-1 Final work Titulaire
ATFE0020-1 Master thesis Titulaire
BIOC2000-1 Procédés industriels de purification Titulaire
BIOC3001-2 Biochimie et physiologie humaines normales et pathologiques (Système digestif - Système urinaire - Système endocrinien et métabolisme), système digestif Titulaire
BIOC3001-3 Biochimie et physiologie humaines normales et pathologiques (Système digestif - Système urinaire - Système endocrinien et métabolisme), système urinaire Titulaire
BIOC3001-4 Biochimie et physiologie humaines normales et pathologiques (Système digestif - Système urinaire - Système endocrinien et métabolisme), système endocrinien et métabolisme Titulaire
BIOC9241-1 Technologie microbienne Titulaire
CRML0001-1 Analyse et écritures I Titulaire
CRML0011-1 Acoustique approfondie Titulaire
DCER0051-3 Formation en expertise judiciaire en matière de construction Titulaire
- Le droit du contentieux à l'usage des futurs experts (Aperçu des institutions judiciaires et de la compétence, Règles générales de procédure à l'usage des experts, Théorie et pratique de l'expertise en matière civile et accessoirement en matière pénale)
- Eléments de droit pénal en rapport avec l'expertise
- Eléments de droit civil en rapport avec l'expertise
- Principes de droit des assurances
- L'expertise et les modes non juridictionnels de règlement des différends
- Médiation, conciliation et expertise : outils et techniques
- Droit de l'immobilier et de la construction en rapport avec l'expertise
- Droit de la liquidation-partage en rapport avec l'expertise
- Urbanisme et aménagement du territoire en rapport avec l'expertise
- Pratique de l'expertise de la construction, en ce compris exercices pratiques sur dossiers
DCER0062-1 Participation à la Plateforme de fin d'année Titulaire
DOCU0045-1 Recherche bibliographique et documentaire Titulaire
- partim : Théorie
- partim : Travaux pratiques
DOCU0454-1 Etudes bibliographiques et préparation du travail de fin d'études Titulaire
DROI1261-1 The Law and Economics of State Aid and other Anti-Competitive State Interventions Titulaire
DROI8001-2 Travail dirigé de fin de cycle Titulaire
ENVT0056-1 Irrigation et gestion de l'eau Titulaire
ENVT3035-1 Epuration des eaux et production d'eau potable Titulaire
ENVT3039-1 Epuration des eaux et traitement de l'eau Titulaire
ENVT3052-1 Réglementation européenne, normes environnementales Titulaire
GCER0031-1 Leadership Titulaire
GCIV0638-1 Business economics and entrepreneurship Titulaire
GCIV2044-1 Module transversal Titulaire
- Chaire du Sud I et II
- Conférences
- Visites techniques
GENU2000-1 Nuclear energy : introduction Titulaire
GENU2001-1 Introduction to nuclear physics and measurements Titulaire
GENU2004-1 Nuclear reactor theory Titulaire
GENU2005-1 Nuclear thermal hydraulics Titulaire
GENU2006-1 Radiation protection Titulaire
GENU2009-1 Master thesis Titulaire
GENU2010-1 Safety of nuclear power plants Titulaire
GENU2011-1 Advanced nuclear reactor physics and technology Titulaire
GENU2012-1 Advanced radiation protection/radiation ecology Titulaire
GENU2013-1 Advanced courses of the nuclear fuel cycle Titulaire
GENU2014-1 Nuclear and radiological risk governance Titulaire
GESA0015-1 Valorisation des déchets : veille technologique Titulaire
GSTG3003-1 Stage Titulaire
HIST0154-1 Séminaire 8 : Questions approfondies d'archivistique (y compris réalisation d'un inventaire d'archives) Titulaire
HMEM0003-1 Mémoire (en ce compris une démarche de terrain) Titulaire
HMEM0005-1 Mémoire Titulaire
HMEM0007-1 Travail de fin d'études Titulaire
HSTG0008-1 Stage Titulaire
HSTG0010-1 Stage Titulaire
HSTG0011-1 Stage Titulaire
HSTG0015-1 Stage ou terrain Titulaire
HSTG0019-1 Stage ou terrain Titulaire
HTRA0012-1 Travail personnel Titulaire
HTRA0014-1 Travail de fin de bachelier  Titulaire
HULG0370-1 Ship manoeuvrability Titulaire
HULG0371-1 Ship propulsion Titulaire
HULG0372-1 Motor yacht design Titulaire
HULG0373-1 Sailing yacht design Titulaire
HULG0374-1 Advanced mechanics of ship and offshore structures Titulaire
HULG0375-1 Advanced Production Technology of Ship and Offshore Structures Titulaire
HULG0376-1 Information technology in ship design and production Titulaire
HULG0377-1 Sea loads on offshore structures Titulaire
HULG0417-1 Advanced characterization of mineral surfaces Titulaire
HULG0418-1 Pilot plant project Titulaire
HULG0419-1 Advanced mineral processing Titulaire
HULG0420-1 Recycling Titulaire
HULG0421-1 Geomodelling and 3D GIS Titulaire
HULG0423-1 Mining geology Titulaire
HULG0424-1 Mineral processing II Titulaire
HULG0425-1 Simulation of mineral processing Titulaire
HULG0426-1 Geometallurgy Titulaire
HULG0432-1 Marine composite structure analysis Titulaire
HULG0433-1 Manufacturing and recycling of marine composite structures Titulaire
HULG0437-1 Chimie des interfaces et nanostructures Titulaire
HULG0438-1 Nanochemistry and nanotechnology Titulaire
HULG0439-1 Morphogenèse et instabilité Titulaire
HULG0440-1 Chimie supramoléculaire Titulaire
HULG0441-1 Chimie théorique avancée Titulaire
HULG0442-1 Advanced transistors Titulaire
HULG0443-1 Surface analysis of materias Titulaire
HULG0444-1 Spectroscopies optiques des surfaces et des nanostructures Titulaire
HULG0445-1 Modélisation moléculaire en chimie Titulaire
HULG0446-1 Simulation en physique des matériaux Titulaire
HULG0447-1 Special electronic devices Titulaire
HULG0449-1 Micro- and nanobiotechnology Titulaire
HULG0450-1 (Multi)functional polymers Titulaire
HULG0451-1 Ingénierie moléculaire appliquée au domaine biomédical Titulaire
HULG0452-1 Molecular and biomolecular engineering Titulaire
HULG0453-1 Nanotechnologie des formes à libération contrôlée Titulaire
HULG0462-1 Méthodes et approches interdisciplinaires Titulaire
HULG0468-1 Moyens de production et de mise en œuvre d'un emballage Titulaire
HULG0469-1 Conditionnement et technologies avancées Titulaire
HULG0470-1 Conception et sûreté des produits emballés Titulaire
HULG0471-1 Développement packaging Titulaire
HULG0472-1 Marketing et design Titulaire
HULG0478-1 Physique de la supraconductivité Titulaire
HULG0479-1 Approches computationnelles des états de la matière Titulaire
HULG0480-1 Physique des matériaux structurés et des nanostructures Titulaire
HULG0481-1 Compléments de chimie quantique Titulaire
HULG0482-1 Interactions supramoléculaires Titulaire
HULG0502-1 Projet de recherche associé au stage Titulaire
HULG2079-1 Moteurs moléculaires et processus stochastiques Titulaire
HULG2081-1 Microscopie électronique, diffraction et EELS Titulaire
HULG2084-1 Interactions intermoléculaires Titulaire
HULG2085-1 Nanobiotechnologies Titulaire
HULG2094-1 Biocompatible and nanostructured materials Titulaire
HULG2095-1 Matériaux nanocomposites polymères Titulaire
HULG2097-1 Analyse et traitement des surfaces solides Titulaire
HULG2113-1 Lasers et applications Titulaire
HULG2115-1 Procédés de microfabrication Titulaire
HULG2116-1 Composants microtechniques Titulaire
HULG9068-1 Advanced analysis of marine structures Titulaire
HULG9069-1 Advanced design of ship and offshore structures Titulaire
HULG9089-1 Les principes de la finance Titulaire
HULG9090-2 Stratégie d'Entreprise Titulaire
HULG9094-1 Mathématiques Titulaire
HULG9095-1 Langue moderne Titulaire
HULG9096-1 Droit des contrats Titulaire
HULG9097-1 Contrôle qualité des systèmes informatiques Titulaire
HULG9098-1 Principes d'architecture des systèmes informatiques Titulaire
HULG9099-1 Techniques avancées des réseaux Titulaire
HULG9100-1 Principes de sécurité informatique Titulaire
HULG9101-1 Projets avancés de réseaux Titulaire
HULG9102-1 Projets avancés et innovation en technologie de l'informatique Titulaire
HULG9103-1 Questions spéciales en technologie de l'informatique Titulaire
HULG9104-1 Architecture des systèmes propriétaires Titulaire
HULG9106-1 Architecture des systèmes open source Titulaire
HULG9107-1 Systèmes d'exploitation mobiles Titulaire
HULG9108-1 Programmation d'application sur systèmes mobiles Titulaire
HULG9109-1 Langue moderne Titulaire
HULG9110-1 Protection des données : Législation et déontologie Titulaire
HULG9111-1 Utilisation des technologies de l'informatique pour le management des organisations Titulaire
HULG9112-1 Introduction au management des entreprises et des organisations Titulaire
HULG9113-1 Intégration des systèmes hétérogènes Titulaire
HULG9114-1 Intégration d'applications distribuées Titulaire
HULG9115-1 Intégration des systèmes web et multimédia Titulaire
HULG9116-1 Méthodes et outils pour le traitement des données Titulaire
HULG9117-1 Gestion stratégique de l'information Titulaire
HULG9118-1 Stage Titulaire
HULG9160-1 Langue des signes - Maîtrise de la langue orale Titulaire
HULG9161-1 Langue des signes - Maîtrise de la langue écrite Titulaire
HULG9162-1 Langue des signes - Pratique de la grammaire 2 Titulaire
HULG9163-1 Langue des signes - Maîtrise de la langue Titulaire
HULG9164-1 Langue des signes - Traduction 1 Titulaire
HULG9165-1 Langue des signes - Langue et société Titulaire
HULG9166-1 Langue des signes - Introduction à l'interprétation et synthèse Titulaire
HULG9167-1 Langue des signes - Traduction 2 Titulaire
HULG9222-1 Agroecology (green markets) Titulaire
HULG9270-1 Seminars and workshop : Invited speakers on economic aspects of raw and secondary materials Titulaire
HULG9276-1 Electrotechnique Titulaire
HULG9277-1 Analyse des structures Titulaire
HULG9278-1 Thermodynamique appliquée Titulaire
HULG9279-1 Télécommunications Titulaire
INFO0720-1 Informatique hospitalière Titulaire
INFO2003-1 Structure et informatisation du dossier médical Titulaire
KINE0647-1 Approche multidisciplinaire pathologie - kinésithérapie : pédiatrie - psychiatrie - uro-gynécologie - A.T.M. - Relaxation - Théorie et pratique Titulaire
- Pathologie spéciale
- Kinésithérapie A.T.M., relaxation, psychiatrie, urologie
- Traumatologie
LOCO0525-5 Approche multidisciplinaire de l'appareil locomoteur (Partim II) - Théorie Titulaire
- Histologie
- Biochimie
- Physiologie
- Traumatologie
- Pathologie générale
- Pathologie spéciale
- Kinésithérapie
LOCO0531-5 Approche multidisciplinaire (pathologie-kinésithérapie) de l'appareil locomoteur (Partim III) - Théorie Titulaire
- Pathologie générale
- Pathologie spéciale
- Traumatologie
- Kinésithérapie
- Anatomie palpatoire du membre supérieur et inférieur
LOCO0621-4 Approche multidisciplinaire de l'appareil locomoteur appliquée à l'éducation physique (Partim II) Titulaire
- Histologie
- Biochimie
- Physiologie
- Pathologie générale
- Pathologie spéciale
- Traumatologie
- Kinésithérapie
- Contre-indications
LOCO0630-4 Approche multidisciplinaire de l'appareil neuro-locomoteur appliquée à l'éducation physique Titulaire
- Neuroanatomie
- Histologie
- Biochimie
- Pathologie générale
- Pathologie spéciale
- Traumatologie
- Contre-indications
- Bases de la rééducation
MATH0077-1 Projet de combinatoire Titulaire
MCER0070-1 Médecine orale et plans de traitement, 1re année Titulaire
MCER0070-2 Médecine orale et plans de traitement, 2e année Titulaire
MCER0070-3 Médecine orale et plans de traitement, 3e année Titulaire
MCER0149-1 Pédodontie, 1re année Titulaire
MCER0149-2 Pédodontie, 2e année Titulaire
MCER0150-1 Orthodontie préventive et interceptive, 1re année Titulaire
MCER0150-2 Orthodontie préventive et interceptive, 2e année Titulaire
MCER0151-1 Chirurgie bucco-dentaire de l'enfant, 1re année Titulaire
MCER0151-2 Chirurgie bucco-dentaire de l'enfant, 2e année Titulaire
MCER0152-1 Compléments de dentisterie conservatrice, 1re année Titulaire
MCER0152-2 Compléments de dentisterie conservatrice, 2e année Titulaire
MCER0176-1 Additional work : critical reading with written report and oral presentations and/or exercices Titulaire
MCER0201-1 Module I : Blood donation Titulaire
- Introduction
- Promotion of Blood donation
- Blood donation
- Laboratory of hemodonationand transfusional safety
- Elaboration of blood components
MCER0202-1 Module II : Transfusion Titulaire
- Introduction
- Pre-transfusion tests and transfusion administration
- Indications of transfusion
- Incidents and transfusion effects
- Alternatives to Allogeneic transfusion
- Therapeutic aphaeresis and plasma exchange
- Use of Plasma derivates
MCER0203-1 Module III : Immunohematology Titulaire
- Introduction
- Erythrocyte-IH
- Platelet - IH
- Granulocyte-IH
- HLA System
MCER0204-2 Module IV : Cell and tissue therapies. Tissue Banks Titulaire
- Introduction of stem cell therapies
- General Concepts on stem cell
- Hematopoietic stem cell (HSC) therapy
- Immunotherapy
- Cell therapy for organ repair. Regenerative medicine. Advanced Therapies
- Cell banking : cord blood
- Tissue banking
- Quality assurance, standards and accreditation
- Regulations
MCER0205-2 Module V : Transfusion Medicine management concepts Titulaire
- Quality systems management
- Information technology
- Leadership, strategy and management
- Finances and management control
- Human Resources management
- Marketing
MCER2050-1 Assurance de qualité et management pharmaceutique Titulaire
- Principes de management pharmaceutique
- Assurance qualité, partim a : Concepts de base et organisation de l'assurance qualité
- Assurance qualité, partim b : Technologie analytique des procédés et analyse des risques
MCER2067-1 Module : droit spécifique de l'expertise Titulaire
- Droit du travail en relation avec la réparation du dommage corporel
- Droit de la sécurité sociale en relation avec la réparation du dommage corporel
- Déroulement de l'expertise judiciaire médicale et les attentes du magistrat
- Droit des patients
- Procédure de l'expertise médicale pénale, civile et non juridictionnelle : du point de vue de l'expert médecin
- Les fonds des accidents médicaux
MCER2068-1 Module : économie, méthodologie, évaluations spéciales Titulaire
- Economie de la santé
- Notions de statistiques en relation avec l'évaluation du dommage corporel
- Nomenclature des soins de santé (partim : générale)
- Nomenclature des soins de santé (partim : orthopédie bandagisterie)
- Méthodologie et validation des échelles d'évaluation
- Classifications internationales et atteintes à la santé
- Conséquences du préjudice : aspects économiques de la réparation du dommage corporel
MCER2069-1 Module : compléments de neuropsychiatrie en relation avec l'évaluation du dommage corporel Titulaire
- Neurologie
- Neurophysiologie
- Neurochirurgie
- Psychiatrie
- L'apport du bilan neuropsychique en expertise
- Notions de psychiatrie légale
MCMN2008-1 Eléments d'anatomie en coupe Titulaire
MECA0033-1 Modélisation des transferts de chaleur et de matière Titulaire
MECA0069-1 Procédés de fabrication avancés Titulaire
MSTG1002-1 Stages d'observation en médecine III Titulaire
MSTG1004-1 Stage d'observation en Médecine générale Titulaire
MSTG1007-1 Stage hospitalier de Pédiatrie Titulaire
- 1e mois de stage
- Intégration du raisonnement et de la démarche cliniques
MSTG1011-1 Stage de Médecine générale Titulaire
MSTG3007-1 Stages hospitaliers de Pédiatrie Titulaire
- Pédiatrie 1e mois de stage
- Pédiatrie 2e mois de stage
- Intégration du raisonnement et de la démarche cliniques
MTFE1001-1 Travail de fin d'études y compris intégration des compétences Titulaire
- Séminaires d'apprentissage à la résolution de problèmes complexes
- Médecine ambulatoire
- Médecine palliative et de fin de vie
- Analyse critique des pratiques non conventionnelles
- Anatomie pathologique
- Aspects administratifs et organisationnels de la médecine (Partims des cours dispensés au Certificat complémentaire d'enseignement spécifique de médecine générale)
MTFE9005-1 Travail de fin d'études Titulaire
MUSI0042-1 Formation musicale Titulaire
MUSI0042-2 Formation musicale (mineure) Titulaire
NERF0537-1 Approche multidisciplinaire (anatomie - pathologie) du système nerveux appliquée à la kinésithérapie - Théorie Titulaire
- Neuroanatomie
- Neurophysiologie
- Biochimie
- Histologie
- Pathologie générale
- Pathologie spéciale
- Traumatologie
ORTP2003-1 Cours théoriques interuniversitaires Titulaire
- Biologie du tissu osseux, 1re année
- Biomécanique de l'appareil locomoteur, 1re année
- Biomatériaux utilisés en Orthopédie-Traumatique, 1re année
ORTP2003-2 Cours théoriques interuniversitaires Titulaire
- Techniques de fixation en Orthopédie-Traumatologie,
- Techniques de reconstruction osseuse (greffes, substituts osseux, prothèses massives), 2e année
- Principes de reconstruction articulaire y compris le remplacement endoprothétique, 2e année
ORTP2003-3 Cours théoriques interuniversitaires Titulaire
- Techniques de remplacement endoprothétique, I
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures diaphysaires, I
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures articulaires, I
- Techniques de réparation des lésions capsuloligamentaires, I
- Techniques arthroscopiques, I
- Techniques spécifiques à la pathologie pédiatrique, I
- Choisir des cours pour 15 heures dans les programmes d'Anesthésiologie, de Rhumatologie, de Médecine physique, de Chirurgie reconstructrice et plastique, de médecine d'expertise ou de Médecine du sport, 3e année
- Techniques d'ostéosynthèse du rachis traumatique et non traumatique, I
ORTP2007-1 Cours théoriques interuniversitaires en Chirurgie et Traumatologie générale, 1re année Titulaire
ORTP2007-2 Cours théoriques interuniversitaires en Chirurgie et Traumatologie générale, 2e année Titulaire
ORTP2023-1 Cours théoriques universitaires Titulaire
- Techniques de remplacement endoprothétique, II
- Techniques d'ostéosynthèse du rachis traumatique et non traumatique, II
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures diaphysaires, II
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures articulaires, II
- Techniques de réparation des lésions capsuloligamentaires, II
- Techniques arthroscopiques, II
- Techniques spécifiques à la pathologie pédiatrique, II
- Choisir des cours pour 15 heures dans les programmes d'Anesthésiologie, de Rhumatologie, de Médecine physique, de Chirurgie reconstructrice et plastique, de médecine d'expertise ou de Médecine du sport, 4e année
ORTP2023-2 Cours théoriques universitaires Titulaire
- Techniques de remplacement endoprothétique, III
- Techniques d'ostéosynthèse du rachis traumatique et non traumatique, III
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures diaphysaires, III
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures articulaires, III
- Techniques de réparation des lésions capsuloligamentaires, III
- Techniques arthroscopiques, III
- Techniques spécifiques à la pathologie pédiatrique, III
- Choisir des cours pour 15 heures dans les programmes d'Anesthésiologie, de Rhumatologie, de Médecine physique, de Chirurgie reconstructrice et plastique, de médecine d'expertise ou de Médecine du sport, 5e année
PATH3018-1 Intégration des connaissances y compris apprentissage au raisonnement clinique et diagnostique III Titulaire
PESU0031-1 Didactique professionnelle et accompagnement de pratique (histoire) Titulaire
PESU0031-2 Didactique professionnelle et accompagnement de pratique (histoire) Titulaire
PESU0046-1 Didactique professionnelle et accompagnement de pratique (sciences agronomiques) Titulaire
PESU0046-2 Didactique professionnelle et accompagnement de pratique (sciences agronomiques) Titulaire
RISQ2017-1 Les risques et catastrophes sanitaires Titulaire
RSTG0001-1 Stage et relations professionnelles Titulaire
RTFE0002-1 Travail de fin d'études (bioingénieur) Titulaire
RTFE0014-1 Terrain et mémoire Titulaire
RTFE0016-1 Travail de fin d'études Titulaire
RTFE2002-1 Travail de fin d'études Titulaire
SBIM0482-2 Vaccination Titulaire
SDOC0004-1 Production de protéines recombinantes en systèmes procaryotes Titulaire
SMEM0040-1 Research master thesis Titulaire
SPAT0061-1 Group theory and astroparticles Titulaire
STAT0700-1 Probabilité et statistique appliquée aux sciences biomédicales, 3e année Titulaire
STRA0019-1 Research master thesis (complements) Titulaire
TCER0006-1 Le Building Information Modeling pour petites et moyennes structures  Titulaire
UCER0001-1 Module 1 : Formation transversale Titulaire
UCER0002-1 Module 2 : Perfectionnement et/ou spécialisation dans les laboratoires, centres ou équipes de recherche de l'ULg Titulaire
YCER0011-1 Supervisions cliniques individuelles (à charge des participants) Titulaire
YCER0024-1 Supervisions cliniques individuelles (à charge des participants) Titulaire
YCER0095-1 Journée internationale 1 : « Meet the oncology expert » : Clinical issues Titulaire
YCER0120-1 Journée internationale : Recherche Titulaire
YCER0121-1 Supervisions cliniques individuelles (à charge des participants) Titulaire
YCER0124-1 Journée internationale 2 : « Meet the oncology expert » : Clinical issues Titulaire
YCER0126-1 Journée internationale : Recherche Titulaire
YCER0127-1 Supervisions cliniques individuelles (à charge des participants) Titulaire
YTRA0002-1 Travail d'initiation à la recherche en psychologie sociale, du travail et des organisations Titulaire