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Programme des cours 2013-2014Dernière mise à jour : 13/05/2014
APPR0110-2  Techniques d'apprentissage (Partim I)

Durée :  5h Th, 10h Pr
Nombre de crédits :  
Bachelier en sciences biomédicales, 1re année2
Bachelier en sciences pharmaceutiques, 1re année1
Nom du professeur :  Françoise Pasleau
Langue(s) du cours :  
Langue française
Organisation et évaluation :  
Enseignement au deuxième quadrimestre
Contenus du cours :  
Ce cours, organisé en collaboration avec le Service Guidance Etude (SGE), vise à apprendre aux étudiants à utiliser de façon autonome, dans leur apprentissage, les sources d'informations mises à leur disposition. Par sources, on entend : syllabi, livres de référence recommandés, autres ouvrages de référence, Internet. Par apprentissage, on entend : les cours ex cathedra, les travaux pratiques, les séminaires de PBL (Problem-Based Learning) et les stages. Au premier quadrimestre, le Service Guidance Etude prend en charge une séance permettant de rentabiliser le travail des étudiants. Au deuxième quadrimestre, une deuxième séance porte sur une meilleure compréhension des attentes des enseignants. D'autre part, la communication scientifique faisant de plus en plus souvent appel aux nouvelles technologies, trois séances sont consacrées à une approche des ordinateurs, de leur système d'exploitation et de leurs périphériques. En effet, les ordinateurs sont devenus incontournables, tant pour les étudiants que pour les professionnels, pour générer et analyser l'information, et comme moyen d'échange et de diffusion des données. Ils jouent aussi un rôle essentiel dans le processus de formation continue. En deuxième baccalauréat, le cours de "Techniques d'Apprentissage" se prolongera par une approche des méthodes de recherche documentaire et de lecture critique.
Acquis d'apprentissage (objectifs d'apprentissage) du cours :  
  • OBJECTIF GENERAL
L'objectif général du cours est d'apprendre à utiliser de façon autonome, dans son apprentissage, des sources d'informations mises à disposition ainsi que les nouvelles technologies de la communication.
  • OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Les objectifs spécifiques sont détaillés ci-dessous pour chacune des séances :
  • Séance 1 :
- Rentabiliser son étude personnelle pendant et après les cours; - Faire prendre conscience de la nécessité d'une participation active aux cours par l'intermédiaire d'une prise de notes adaptée à la situation de cours (écoute active) ; et également de la nécessité d'un travail productif et progressif dans l'assimilation des matières; - Apporter des conseils concrets en matière de prise de notes et de production de documents d'étude personnels (syllabi travaillés, résumés, schémas, synthèses...) ; - Relever des éléments d'appréciation de la qualité des documents produits.
  • Séance 2 :
- Comprendre les attentes des enseignants : la préparation des examens; - Faire prendre conscience de la nécessité d'une réflexion a priori (et a posteriori) des conditions d'examens ; - Aider à dresser un bilan personnel des premières expériences d'évaluation (session d'hiver) ; - Apporter des informations et des conseils concrets quant aux modalités d'examen et aux questions d'évaluation (session de printemps). Les contenus des séances prises en charge par le SGE sont choisis en fonction des contraintes d'organisation, mais ont un rapport direct avec les cours "disciplinaires" du premier quadrimestre. Les étudiants sont amenés à évaluer leur propres productions, par exemple les notes ou résumés relatifs à certains cours de physique et de chimie. La seconde séance, organisée dans le courant de février, est l'occasion d'un bilan des épreuves de janvier et d'une réflexion sur les conditions d'évaluation de juin (modalités d'examens dans les différentes matières ...).
  • Séances 3 à 5 :
Comme toutes les sciences, l'informatique médicale utilise un langage spécialisé. L'exploitation optimale de ses outils passe par la maîtrise d'un minimum de vocabulaire et la compréhension des principes qui contrôlent le fonctionnement des ordinateurs et l'échange d'information sur Internet. Au terme de ce parcours, l'étudiant sera capable de :
1. Décrire les principaux éléments matériels qui entrent dans la constitution d'un ordinateur et expliquer leur rôle dans le fonctionnement général de ce dernier; 2. Faire la distinction entre les logiciels qui participent au fonctionnement de ordinateurs et des réseaux, d'une part, et les logiciels applicatifs, principalement les logiciels de bureautique, d'autre part. Au sein de cette dernière catégorie, une attention toute particulière sera accordée aux tableurs (Microsoft Excel et OpenOffice Calc); 3. Comprendre les conditions à respecter pour que les ordinateurs puissent fonctionner en réseau; 4. Décrire la manière dont l'information circule au sein de réseaux de type Internet/Intranet; 5. Prendre des mesures élémentaires de sécurité pour protéger les ordinateurs personnels et l'échange de données sur les réseaux.
Prérequis et corequis / Modules de cours optionnels recommandés :  
Néant
Activités d'apprentissage prévues et méthodes d'enseignement :  
Concernant le cours d'informatique, les étudiants sont conviés à 3 cours théoriques échelonnés tout au long du deuxième quadrimestre (3 x 2h). Les objectifs du cours seront expliqués lors de la première rencontre. Les consignes des activités seront données ensuite, au fur et à mesure.
Le reste des heures prévues à l'horaire sont consacrées à des travaux individuels, dont le but est d'aider les étudiants à s'approprier les données théoriques qui feront l'objet de l'évaluation finale.
Mode d'enseignement (présentiel ; enseignement à distance) :  
Toutes les activités prévues combinent les méthodes classiques d'enseignement en présentiel et les ressources de l'enseignement à distance.
Les cours se veulent interactifs et proposent des exercices de synthèse, des feed-back sur les travaux pratiques et une préparation à l'examen (entraînement au QCM final).
Lectures recommandées ou obligatoires et notes de cours :  
Plusieurs modules de formation sont accessibles à partir de la page d'accueil du site http://www.ulg.ac.be/guidance/.
Pour le cours d'informatique, un espace est disponible sur eCampus (http://www.ecampus.ulg.ac.be), où sont déposés les diapositives de cours, des exercices corrigés et les consignes de travaux pratiques. Le site propose aussi une série de liens d'aide à la compréhension des notions théoriques concernant : 1) l'architecture matérielle des ordinateurs; 2) le binaire; 3) les systèmes d'exploitation 4) l'initiation aux réseaux; 5) l'utilisation des logiciels de bureautiques et de l'Internet.
Modalités d'évaluation et critères :  
L'évaluation porte uniquement sur la matière du cours d'informatique. Elle est double, intégrant les résultats des travaux pratiques réalisés en cours d'année et ceux de l'examen présenté en session (QCM). La pondération entre ces deux notes est de 15% (TP) - 85% (examen). En cas de deuxième session, seul le résultat de l'examen est pris en compte.
En cas d'échec, le report de notes d'une année à l'autre suit le règlement de Bologne, et ce, indépendamment du score obtenu pour le cours d'anglais.
Les séances organisées par le Service Guidance Etude ne font pas l'objet d'une évaluation spécifique.
Stage(s) :  
Remarques organisationnelles :  
Selon les matières envisagées, les étudiants sont renvoyés, soit vers le portail Guidance, soit sur eCampus où ils trouveront les diapositives présentées au cours, le calendrier des activités, les consignes de travail et toutes les autres informations utiles.
Contacts :  
  • Dr. Françoise PASLEAU
Bibliothèque des Sciences de la Vie, CHU, B-35. Phone: 04-366 21 80 Email: F.Pasleau@ulg.ac.be
  • Mélanie DEUM
Guidance étude, Bât. B3E AEE. Tél. : 04-366 32 77 E-mail : melanie.deum@ulg.ac.be

Notes en ligne :  
Service Guidance Etude
Séminaires d'aide à la planification du travail en première année à l'ULg, à la préparation des examens et à l'optimisation des méthodes de travail.

Techniques d'apprentissage (Partim 1) (APPR0110-2)
Cours d'Informatique en ligne sur le portail eCampus


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