2022-2023 / PROJ0012-1

Integrated Project

Durée

20h Th, 270h Proj., 1j T. t.

Nombre de crédits

 Master : ingénieur civil en chimie et science des matériaux, à finalité10 crédits 

Enseignant

Marie-Noëlle Dumont, Samuel Gendebien, Nathalie Job, Grégoire Léonard, Angélique Léonard, Andreas Pfennig, Dominique Toye

Langue(s) de l'unité d'enseignement

Langue anglaise

Organisation et évaluation

Enseignement durant l'année complète, avec partiel en janvier

Horaire

Horaire en ligne

Unités d'enseignement prérequises et corequises

Les unités prérequises ou corequises sont présentées au sein de chaque programme

Contenus de l'unité d'enseignement

Voir la version anglaise

 

Acquis d'apprentissage (objectifs d'apprentissage) de l'unité d'enseignement

Voir la version anglaise.

Ce cours contribue aux acquis d'apprentissage I.1, I.2, II.1, II.2, II.3, III.1, III.2, III.3, IV.1, IV.2, IV.3, IV.4, IV.5, V.1, V.2, V.3, VI.1, VI.2, VI.3, VI.4, VII.1, VII.2, VII.3, VII.4, VII.5, VII.6 du programme d'ingénieur civil en chimie et science des matériaux.

 

Savoirs et compétences prérequis

Voir la version anglaise

 

Activités d'apprentissage prévues et méthodes d'enseignement

Voir la version anglaise

 

Mode d'enseignement (présentiel, à distance, hybride)

Combinaison d'activités d'apprentissage en présentiel et en distanciel


Explications complémentaires:

Voir la version anglaise.
 

Lectures recommandées ou obligatoires et notes de cours

Voir la version anglaise.

 

Modalités d'évaluation et critères

Examen(s) en session

Toutes sessions confondues

- En présentiel

évaluation écrite ET évaluation orale


Explications complémentaires:

Examen(s) en session

Toutes sessions confondues

- En présentiel

évaluation orale

Travail à rendre - rapport

Evaluation continue


Explications complémentaires:

Voir la version anglaise.

 

 

 

Stage(s)

Remarques organisationnelles

Voir la version anglaise.

 

Contacts

Grégoire Léonard. g.leonard@ulg.ac.be
Marie-Noëlle Dumont. mn.dumont@ulg.ac.be
Nathalie Job, Nathalie.Job@ulg.ac.be
Angélique Léonard, A.Leonard@ulg.ac.be
Andreas Pfennig, Andreas.Pfennig@ulg.ac.be
Dominique Toye, Dominique.Toye@ulg.ac.be
Samuel Gendebien, sgendebien@uliege.be
Marc Philippart de Foy, marc.philippartdefoy@uliege.be
 

Association d'un ou plusieurs MOOCs