2019-2020 / Master

Architecte paysagiste, à finalité

120 crédits

Vue cycle

  • Bloc
  • Organisation
  • Théorie
  • Pratique
  • Autres
  • Crédits

Cours obligatoires

B1
30Cr
B2
36Cr
CodeDétailsBlocOrganisationThéoriePratiqueAutresCrédits

Domaine Perception

HULG9203-1Art et paysage
Emilio Lopez-Menchero
B1Q236--3

Domaine Outils transversaux

HULG9407-1Techniques de communication B1Q1-12-1
Remarque : Titulaire du cours : Roland Vanden Heuvel (HECh)
GBLX2152-1Gestion participative - [6h Autres] B1Q118-[+]2
Remarque : Titulaire du cours : Cédric Vermeulen (GxABT)
HULG9201-1Droit de l'environnement et de l'urbanismeB1Q13
Droit de l'environnement   18-- 
Droit de l'urbanisme   18-- 
Remarque : Titulaires du cours : Philippe Castiaux (ULB) - Serge Peeters (ULB)
HULG9205-1Anglais, 2e partie B2Q2-36-3
Remarque : Titulaire : Aurélie Frankinet (HECh)

Domaine Projet

GBLX2144-1Atelier Projet Q7 - Paysager, 1ère partie
Corequis
GBLX2147-1
Atelier Projet Q8 - Paysager, 2e partie
B1Q1-108-9
GBLX2147-1Atelier Projet Q8 - Paysager, 2e partie
Corequis
GBLX2144-1
Atelier Projet Q7 - Paysager, 1ère partie
B1Q2-144-12
GBLX2151-1Atelier Projet Q10 - Créer
Prérequis
GBLX2144-1
Atelier Projet Q7 - Paysager, 1ère partie
GBLX2147-1
Atelier Projet Q8 - Paysager, 2e partie
B2Q2-144-12

Domaine TFE

RTFE2005-1Travail de fin d'études (architecte paysagiste)
Jan Bogaert, Emmanuelle Gobbe, Thierry Kandjee
B2Q2---16

Portfolio

HULG9204-1Portfolio B2Q1---5
Remarque : Titulaires : Emmanuelle Gobbe (HECh), Carine Jacques (ULB)

Cours au choix

B1
30Cr
B2
24Cr

Finalité unique

B1
30Cr

Finalité spécialisée

B1
30Cr
CodeDétailsBlocOrganisationThéoriePratiqueAutresCrédits

Domaine Habiter

ENVT2052-1Incidences environnementales : concepts et méthodologie - [18h Autres] B1Q1126[+]3
Remarque : Titulaires du cours : Marc Dufrêne, Grégory Mahy (GxABT)
HULG9198-1Patrimoine et Paysage B1Q136--3
Remarque : Titulaire du cours : Nathalie de Harlez de Deulin (HECh)

Domaine Environnement

HULG9199-1Paysage et biodiversité B1Q136--3
Remarque : Titulaire du cours : Emmanuelle Gobbe (HECh)
HYDR0001-1Hydrologie générale B1Q21212-2
Remarque : Titulaire du cours : Aurore Degré (GxABT)
HULG9409-1Gestion intégrée des eaux - [4h Autres] B1Q220-[+]2
Remarque : Titulaire du cours : Xavier Legrain (HECh)
ENVT0047-1Services écosystémiques et paysages - [4h Autres] B1Q253[+]2
Remarque : Titulaires du cours : Marc Dufrêne, Kevin Maréchal (GxABT)

Domaine Produire

HULG9410-1Maladies des plantes - [2h Autres] B1Q112-[+]1
Remarque : Titulaire du cours : Jacqueline Delvaux (HECh)
VEGE0043-1Gestion des bio-agresseurs B1Q1204-2
Remarque : Titulaires du cours : Frédéric Francis, Sébastien Massart (GxABT)
PAYS0015-1Fondements en agriculture urbaine B1Q224--2
Remarque : Titulaire du cours : Haissam Jijakli (GxABT)
GBLX2153-1Production animale et végétale durable en milieu urbain B1Q224--2
Remarque : Titulaires du cours : Nicolas Gengler, Haissam Jijakli (GxABT)
VEGE0044-1Stress et protection des végétaux en milieu urbain B1Q224--2
Remarque : Titulaires du cours : Haissam Jijakli (GxABT) - François Verheggen (GxABT)

Domaine Perception

HULG9200-1Philosophie de la nature et du paysage B1Q136--3
Remarque : Titulaire du cours : Vincent Furnelle (HECh)
HULG9202-1Philosophie et éthique du paysage B1Q236--3
Remarque : Titulaire du cours : Vincent Furnelle (HECh)

Choisir 4 modules parmi :

B2
4Nbr
CodeDétailsBlocOrganisationThéoriePratiqueAutresCrédits
Paysage, écosystème, biodiversité (ULiège)
PAYS0014-1Ingénierie écologique - [23h Excursion]
Prérequis
GBLX2144-1
Atelier Projet Q7 - Paysager, 1ère partie
ENVT0047-1
Services écosystémiques et paysages
HULG9409-1
Gestion intégrée des eaux
HYDR0001-1
Hydrologie générale
B2Q11915[+]6
Remarque : Titulaires du cours : Jan Bogaert (GxABT), Marc Dufrêne (GxABT), Grégory Mahy (GxABT)
Plante et ville (ULiège)
PAYS0013-1Plante et villeB2Q16
Agriculture et ville - [12h Excursion]   8-[+] 
Biodiversité et ville   16-- 
Agriculture et ville : approfondissement - [10h Travaux dirigés]   --[+] 
Biodiversité et ville : approfondissement
Prérequis
PAYS0015-1
Fondements en agriculture urbaine
GBLX2147-1
Atelier Projet Q8 - Paysager, 2e partie
GBLX2144-1
Atelier Projet Q7 - Paysager, 1ère partie
GBLX2153-1
Production animale et végétale durable en milieu urbain
VEGE0044-1
Stress et protection des végétaux en milieu urbain
  8-- 
Remarque : Titulaires du cours : Haissam Jijakli (GxABT), Grégory Mahy (GxABT)
Paysage territoire (ULB)
HULG0362-2Ville territoire
Prérequis
GBLX2147-1
Atelier Projet Q8 - Paysager, 2e partie
GBLX2144-1
Atelier Projet Q7 - Paysager, 1ère partie
B2Q12448-6
Remarque : Titulaire du cours : Didier Vancutsem (ULB)
Ville durable (ULB)
HULG0380-2Ville durable
Prérequis
GBLX2147-1
Atelier Projet Q8 - Paysager, 2e partie
GBLX2144-1
Atelier Projet Q7 - Paysager, 1ère partie
HYDR0001-1
Hydrologie générale
HULG9409-1
Gestion intégrée des eaux
ENVT0047-1
Services écosystémiques et paysages
B2Q12448-6
Remarque : Titulaire du cours : Didier Vancutsem (ULB)
Techniques du paysage (HECh)
HULG0364-1Techniques du paysage
Prérequis
GBLX2147-1
Atelier Projet Q8 - Paysager, 2e partie
GBLX2144-1
Atelier Projet Q7 - Paysager, 1ère partie
B2Q12448-6
Remarque : Titulaire du cours : Emmanuelle Gobbe (HECh)
Paysage et société (HECh)
HULG0365-1Paysage et société
Prérequis
GBLX2147-1
Atelier Projet Q8 - Paysager, 2e partie
GBLX2144-1
Atelier Projet Q7 - Paysager, 1ère partie
B2Q13636-6
Remarque : Titulaires du cours : Philippe Castiaux (ULB), Nathalie de Harlez de Deulin (HECh), Line François (HECh)

Crédits supplémentaires Master architecte paysagiste

CodeDétailsBlocOrganisationThéoriePratiqueAutresCrédits

Cours obligatoires

B0
60Cr
CodeDétailsBlocOrganisationThéoriePratiqueAutresCrédits

Domaine Habiter

HULG9186-1Urbanité et paysage B0Q236--3
Remarque : Titulaire du cours : Serge Peeters (ULB)

Domaine Environnement

HULG9389-1Sciences de la Terre B0Q136--3
Remarque : Titulaire du cours : Luc Willems (HECh)
HULG9390-1Climat, sols, végétation B0Q136--3
Remarque : Titulaire du cours : Xavier Legrain (HECh)
GBLX2139-1Ecologie du paysage B0Q136--3
Remarque : Titulaire du cours : Jan Bogaert (GxABT)
GBLX2131-2Biosphère, agriculture et société - [2h Séminaire] B0Q242-[+]4
Remarque : Titulaires du cours : Grégory Mahy, Benjamin Dumont (GxABT)
HULG9391-1Pédologie B0Q224--2
Remarque : Titulaires du cours : Xavier Legrain, Luc Willems (HECh)
HORT0014-2Ecologie urbaine B0Q21212-2
Remarque : Titulaire du cours : Jan Bogaert (GxABT)
AGRO0001-1Fondement d'agriculture - [4h Excursion] B0Q220-[+]2
Remarque : Titulaires du cours : Bernard Bodson, Guy Mergeai (GxABT)
FORE0001-2Gestion des écosystèmes forestiers B0Q224--2
Remarque : Titulaires du cours : Jean-Louis Doucet (GxABT), Hugues Claessens (GxABT)

Domaine Produire

HULG9404-1Sociologie et paysage B0Q124--2
Remarque : Titulaire du cours : Ludivine Damay (ULB)
HULG9405-1Géographie du paysage - [4h Autres] B0Q120-[+]2
Remarque : Titulaire du cours : Line François (HECh)
HULG9406-1Socio-politique et économie B0Q124--2
Remarque : Titulaire du cours : Samuel Musique (HECh),

Domaine Perception

HULG9174-1Esthétique du paysage B0Q236--3
Remarque : Titulaire du cours : Vincent Furnelle (HECh)

Domaine Outils transversaux

GBLX2140-2SIG, SIG B0Q1825-3
Remarque : Titulaire du cours : Philippe Lejeune (GxABT)
HULG9192-1Anglais, 1ère partie B0Q136--3
Remarque : Titulaire du cours : Aurélie Frankinet (HECh)
HULG9195-1Analyse et critique des paysages B0Q2-36-3

Domaine Projet

GBLX2141-1Atelier Projet Q5 - Ecosystemer B0Q1-108-9
GBLX2138-1Atelier Projet Q4 - Cohabiter, 2e partie B0Q2-108-9