2018-2019 / Master

Agroécologie, à finalité

120 crédits

Vue cycle

  • Bloc
  • Organisation
  • Théorie
  • Pratique
  • Autres
  • Crédits
Master en codiplomation ULiège (Gembloux Agro-Bio Tech - Faculté des Sciences) et ULB + accord de double diplôme avec l'Université Paris Saclay et AgroParisTech

Cours obligatoires

B1
23Cr
B2
27Cr
CodeDétailsBlocOrganisationThéoriePratiqueAutresCrédits

Module Sciences et sociétés (ULiège - Arlon)

ENVT3026-1Etudes sociales des sciences et des techniques - [24h Séminaire] B1Q112-[+]4
ENVT3028-1Sciences citoyennes B1Q136--4
ENVT3027-1Pratiques de gestion de la biodiversité B1Q136--3

Module Gouvernance et Développement durable (ULiège - Arlon)

ENVT3029-1Politiques et actions publiques B1Q124--4
ENVT0040-3Théories et gestions des transitionsB16
Partim transitions écologiques - [12h Séminaire]   24-[+] 
Partim transitions agroécologiques - [6h Séminaire]   12-[+] 

Module Méthodologies (ULiège - Arlon)

LANG2972-1Anglais 1 (anglais) B1Q11212-2

Travail de fin d'études

RTFE2006-1Stage / Mémoire B2Q2---27

Cours au choix

B1
37Cr
B2
33Cr

Finalité unique

B1
30Cr

Finalité spécialisée

B1
30Cr
CodeDétailsBlocOrganisationThéoriePratiqueAutresCrédits

Module Introduction à l'agriculture et l'agroécologie (ULiège - GxABT et ULB)

HULG9285-1Systèmes agraires et agroécosystèmes
Marjolein Visser
B1Q2---5
Remarque : Titulaire du cours : Marjolein Visser (ULB)
VEGE0036-1Agroécologie tropicaleB1Q26
Introduction - [20h Excursion]   --[+] 
Approfondissement   1621- 
Remarque : Titulaire du cours Guy Mergeai (ULiège - GxABT)

Module Techniques de production agricole et agroécologique (ULiège - GxABT et ULB)

HULG9286-1Diagnostic entomologique
Nicolas Vereecken
B1Q2---5
Remarque : Titulaire du cours : Nicolas Vereecken (ULB)
ENVT0047-1Services écosystémiques et paysages - [4h Autres] B1Q253[+]2
Remarque : Titulaires du cours : Marc Dufrêne, Kevin Maréchal (ULiège - GxABT)
ANIM0024-1Système d'élevage pour l'agroécologie - [3h Excursion] B1Q296[+]2
Remarque : Titulaires du cours : Yves Beckers, Jérôme Bindelle (ULiège - GxABT)
HULG9287-1Sécurité alimentaire
Laurence Roudart
B1Q2---5
Remarque : Titulaire du cours : Laurence Roudart (ULB)

Stage

RSTG0010-1Stage (découvrir le monde professionnel / de la recherche) B1Q2---5
Remarque : Titulaires : Marc Dufrêne (GxABT), Jérôme Bindelle (GxABT)

Choisir des cours pour un total de 7 crédits parmi la liste non exhaustive suivante :

B1
7Cr
CodeDétailsBlocOrganisationThéoriePratiqueAutresCrédits
Remarque : ce choix sera déterminé par le jury d'admission en fonction du profil de l'étudiant.
ENVT3030-1Techniques d'investigation qualitative - [30h Séminaire] B1Q112-[+]4
Remarque : Titulaires : Dorothée Denayer, François Melard, Nathalie Semal, Pierre M. Stassart - Suppl : Marie Gérard (ULiège - Arlon)
ENVT3053-1Introduction aux sciences sociales B1Q11212-3
Remarque : Titulaire du cours : Marie Gérard (ULiège - Arlon)
ENVT0048-1Statistiques appliquées à l'environnement B1Q11818-3
Remarque : Titulaire du cours : Catherine Timmermans (ULiège)
GEOP0009-1Science du sol - [6h Autres] B1Q2448[+]5
Remarque : Titulaire du cours : Jean-Thomas Cornelis (ULiège - GxABT)
GEOP0002-1Edaphologie B1Q22610-3
Remarque : Titulaires du cours : Aurore Degré, Sarah Garré (ULiège - GxABT)
BIOL2018-1Nutrition animale B1Q224--2
Remarque : Titulaires du cours : Yves Beckers, Nadia Everaert (ULiège - GxABT)
AGRO0002-1Nutrition et fertilisation des cultures B1Q224--2
Remarque : Titulaires du cours : Bernard Bodson, Patrick Du Jardin (ULiège - GxABT)
[...] ou un cours en ligne proposé par AgroParisTech3

Choisir un programme parmi :

B2
33Cr

Programme ULB-ULiège (sans double diplôme)

B2
33Cr
CodeDétailsBlocOrganisationThéoriePratiqueAutresCrédits
HULG9288-1Projet de recherche associé au stage - [36h Autres] B2Q1--[+]3
[...] Choisir des cours, en fonction du sujet du travail de fin d'études et en concertation avec le promoteur ou les co-promoteurs, pour un total de 10 crédits, parmi les cours des programmes des Institutions partenaires (ULiège et ULB)10

Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi :

B2
20Cr
CodeDétailsBlocOrganisationThéoriePratiqueAutresCrédits
HULG9335-1Agroécologie
Marjolein Visser
B2TA---5
Remarque : Titulaire du cours : Marjolein Visser (ULB)
HULG0492-1Recherche et développement en agroécologie
Nicolas Vereecken, Marjolein Visser
B2Q1---5
Remarque : Titulaires du cours : Marjolein Visser (ULB), Nicolas Vereecken (ULB)
ECON0942-1Economie rurale et gestion des entreprises agricoles - [8h Excursion] B2Q12515[+]5
Remarque : Titulaires du cours : Philippe Burny, Thomas Dogot, Philippe Lebailly (ULiège - GxABT)
GEST3019-2Politiques et stratégies agro-alimentaires - [3h Excursion] B2Q1915[+]3
Remarque : Titulaires du cours : Philippe Burny, Thomas Dogot, Philippe Lebailly (ULiège - GxABT)
VEGE0042-1Stratégies appliquées de gestion intégrée des bioagresseurs et des adventices B2Q12928-6
Remarque : Titulaires du cours : Bernard Bodson, Frédéric Francis, Eric Haubruge, Haissam Jijakli, Sébastien Massart, Bruno Schiffers, François Verheggen (ULiège - GxABT)
ECON2248-1Economie environnementale B2Q118--2
Remarque : Titulaire du cours : Kevin Maréchal (ULiège - GxABT)
GEOP0002-1Edaphologie B2Q22610-3
Remarque : Titulaires du cours : Aurore Degré, Sarah Garré (ULiège - GxABT)
BIOL2018-1Nutrition animale B2Q224--2
Remarque : Titulaires du cours : Yves Beckers, Nadia Everaert (ULiège - GxABT)
ANIM0018-1Bromatologie et culture fourragère - [7h Excursion] B2Q23713[+]6
Remarque : Titulaires du cours : Yves Beckers, Jérôme Bindelle (ULiège - GxABT)
ENVT0021-2Formation par le terrain : études de cas - [12h Séminaire, 48h Travail sur le terrain] B2Q29-[+]6
Remarque : Titulaire du cours : P.M. Stassart (Uliège - Arlon)
ENVT0010-1Approche intégrée d'une question d'environnement B2Q11536-5
Remarque : Titulaires du cours : N. Semal, F. Mélard, D. Denayer, C. Hecquet, F. Zouhir, S. Hennaut, S. Monfils, A.-C. Romain (ULiège - Arlon)
FORE0009-1Gestion durable des forêts tropicales B2Q236--3
Remarque : Titulaire du cours : Jean-Louis Doucet (ULiège - GxABT)
HULG9289-1Stage d'immersion agricole
Marjolein Visser
B2---5
Remarque : Titualire du cours : Marjolein Visser (ULB)
HULG0491-1Innovation agroécologique et production alimentaire
Nicolas Vereecken
B2Q1---5
Remarque : Titulaire du cours : Nicolas Vereecken (ULB)
HULG0492-1Recherche et développement en agroécologie
Nicolas Vereecken, Marjolein Visser
B2Q1---5
Remarque : Titulaires du cours : Nicolas Vereecken (ULB), Marjolein Visser (ULB)
HULG0493-1Economie agricole et développement rural
Werner Bosmans, Marjolein Visser
B2Q1---5
Remarque : Titulaires du cours : Werner Bosmans, Marjolein Visser (ULB)
HULG9336-1Système d'élevage et productions animales intégrées
Dominique Demblon, François Serneels
B2Q2---5
Remarque : Titulaires du cours : Dominique Demblon, François Serneels (ULB)
HULG9337-1Structures socio-économiques du monde rural des pays en voie de développement
Laurence Roudart
B2Q2---5
Remarque : Titulaire du cours : Laurence Roudart (ULB)
HULG9338-1Sciences, Ethique et Société
Pierre-Frédéric Daled, Patrick Mardulyn
B2Q1---5
Remarque : Titulaires du cours : Pierre-Frédéric Daled, Patrick Mardulyn (ULB)
HULG0494-1Agricultures, Ruralities and Globalization (anglais)
Laurence Roudart
B2Q1---5
Remarque : Titulaire du cours : Laurence Roudart (ULB)
HULG9339-1Exercices intégrés (developing countries) (anglais)
Laurence Roudart
B2Q1---5
Remarque : Titulaire du cours : Laurence Roudart (ULB)
HULG9340-1Séminaires sur la dimension territoriale en Agroécologie
Collégialité, Kevin Maréchal
B2Q2---4

Double diplôme avec Paris Saclay et AgroParisTech

B2
33Cr
CodeDétailsBlocOrganisationThéoriePratiqueAutresCrédits
HULG0502-1Projet de recherche associé au stage
N...
B2Q1---3
HULG0495-1Module SI : Séminaires "Trajectoires agroécologiques"
Alexandra Jullien, Safia Médiène
B2Q1---4
HULG0496-1Module BI : Biologie intégrative et modélisation
Marie-Odile Bancal
B2Q1---5
HULG0497-1Module RB : Régulations biologiques
Safia Médiène
B2Q1---5
HULG0498-1Module TER : Concevoir des systèmes à l'échelle du territoire
Marianne Le Bail, Philippe Martin
B2Q1---5
HULG0499-1Module AG : Agronomy for global issues
Thierry Doré
B2Q1---3
HULG0500-1Module ACT : Dynamique de changements techniques et sociaux
Lorène Prost
B2Q1---3
HULG0501-1Statistiques
Liliane Bel
B2Q1---3
HULG9293-1Anglais (anglais)
G. Tamisier
B2---2

Crédits supplémentaires (45-60 max) Master en agroécologie (120 ECTS)

CodeDétailsBlocOrganisationThéoriePratiqueAutresCrédits

Cours obligatoires

B0
60Cr
CodeDétailsBlocOrganisationThéoriePratiqueAutresCrédits
SOCI2233-1Sociologie B0Q124--4
Remarque : Titulaire du cours : Jean-François Bachelet (ULiège - GxABT)
GEST3028-2Comptabilité et gestion des entreprisesB0Q14
Comptabilité générale   1212- 
Gestion, green accounting et business plan   618- 
Remarque : Titulaires du cours : Thomas Dogot, Philippe Lebailly (ULiège - GxABT)
INFO2038-1Informatique et algorithmique B0Q11212-2
Remarque : Titulaire du cours : Hélène Soyeurt (ULiège - GxABT)
ENVT2044-1Ecologie générale B0Q124--2
Remarque : Titulaires du cours : Grégory Mahy, Arnaud Monty (ULiège - GxABT)
ENVT2011-3Climatologie et agrométéorologie, Partim agrométéorologie B0Q1186-3
Remarque : Titulaire du cours : Bernard Tychon (ULiège - Arlon)
AGRO0001-1Fondement d'agriculture - [4h Excursion] B0Q220-[+]2
Remarque : Titulaires du cours : Bernard Bidson, Guy Mergeai (ULiège - GxABT)
GBLX2131-2Biosphère, agriculture et société - [2h Séminaire] B0Q242-[+]4
Remarque : Titulaires du cours : Dufrêne Marc, Grégory Mahy, Guy Mergeai (ULiège - GxABT)
ECON2244-1Economie politique et sociale B0Q24020-5
Remarque : Titulaire du cours : Philippe Lebailly (ULiège - GxABT)
MANA0007-1Portfolio d'introduction aux sciences du vivant - [60h Autres] B0Q2--[+]5
Remarque : Titulaires du cours : Jérôme Bindelle, Marc Dufrêne (ULiège - GxABT)
PSYC5897-3Equipe, organisation & changement - [44h Séminaire] B0TA4-[+]2
Titulaire du cours : Jean-François Leroy (ULiège - GxABT)
[...] Choisir 3 cours de langue parmi :12
LANG2950-1Langue anglaise : niveau débutant - [48h E-learning] B0TA-24[+]4
Titulaire du cours : Estelle Mayard (ULiège - GxABT)
LANG2962-2Langue anglaise : niveau intermédiaire - [48h E-learning] B0TA-24[+]4
Si vous avez réussi le cours LANG2950-1, choisir le cours :
LANG2962-1Langue anglaise : niveau intermédiaire - [48h E-learning] B0TA-24[+]4
Titualie du cours : Sophie Depoterre (ULiège - GxABT)
Si vous avez réussi le cours LANG2962-2, choisir le cours :
LANG2966-3Langue anglaise : niveau avancé - [48h E-learning] B0TA-24[+]4
Si vous avez réussi le cours LANG2962-1, choisir le cours :
LANG2966-2Langue anglaise : niveau avancé - [48h E-learning] B0TA-24[+]4
Titulaires du cours : Sophie Depoterre, Estelle Mayard, Fiona Thewissen (ULiège - GxABT)

Cours de langue (crédits supplémentaires)

LANG2950-1Langue anglaise : niveau débutant - [48h E-learning] B0TA-24[+]4
Titulaire du cours : Estelle Mayard (ULiège - GxABT)
LANG2962-2Langue anglaise : niveau intermédiaire - [48h E-learning] B0TA-24[+]4
Si vous avez réussi le cours LANG2950-1, choisir le cours :
LANG2962-1Langue anglaise : niveau intermédiaire - [48h E-learning] B0TA-24[+]4
Titualie du cours : Sophie Depoterre (ULiège - GxABT)
Si vous avez réussi le cours LANG2962-2, choisir le cours :
LANG2966-3Langue anglaise : niveau avancé - [48h E-learning] B0TA-24[+]4
Si vous avez réussi le cours LANG2962-1, choisir le cours :
LANG2966-2Langue anglaise : niveau avancé - [48h E-learning] B0TA-24[+]4
Titulaires du cours : Sophie Depoterre, Estelle Mayard, Fiona Thewissen (ULiège - GxABT)
[...] Liste de cours proposée par le jury d'admission15