2021-2022 / FINA0086-1

Diagnostics approfondis de l'entreprise: aspects juridiques et financiers

Durée

30h Th

Nombre de crédits

 Master en sciences de gestion, à finalité5 crédits 

Enseignant

Grace Garrais

Langue(s) de l'unité d'enseignement

Langue française

Organisation et évaluation

Enseignement au premier quadrimestre, examen en janvier

Horaire

Horaire en ligne

Unités d'enseignement prérequises et corequises

Les unités prérequises ou corequises sont présentées au sein de chaque programme

Contenus de l'unité d'enseignement

Ce cours aborde les techniques et outils de diagnostic juridiques et financiers vus tout au long de votre cursus et qu'il vous appartiendra de synthétiser. Le cours vous montrera comment les professionnels de l'accompagnement d'entreprise utilisent ces techniques et outils dans leur pratique quotidienne.
 Les 10 sessions prévues s'articulent autour du cycle de vie d'une entreprise et portent sur :
 - sa création (aspects légaux)
-  sa phase de lancement (accompagnement des entreprises émergentes)
- sa phase de croissance (financement des différentes étapes de la croissance)
- sa phase de transmission (transmettre et reprendre une entreprise)
- sa phase de déclin éventuel (liquidation et redressement de l'entreprise en difficulté).
Etant donné le planning chargé des orateurs, les séances ne pourront dès lors pas toujours se dérouler dans l'ordre logique du cycle de vie de l'entreprise.

Acquis d'apprentissage (objectifs d'apprentissage) de l'unité d'enseignement

Objectif général
A l'issue du cours, vous devrez être capable de mobiliser vos connaissances relatives au diagnostic financier et juridique en vue de mener à bien les différentes phases de sa conception.

Objectifs spécifiques
Au terme du cours, vous serez en mesure de :


  • Identifier les outils de diagnostic financier et juridique appropriés au cas d'une entreprise spécifique
  • Extraire les données clés d'une entreprise permettant de réaliser le diagnostic
  • Formuler le diagnostic sur ses différentes composantes (activités, marché, production, fonctionnement, environnement juridique - social et financier)
  • Justifier les relations présentées entre les données clés et les conclusions du diagnostic
  • Proposer des pistes de solutions et des plans d'actions
  • Argumenter la pertinence du diagnostic posé
Savoir-être
Au-delà des éléments mentionnés ci-dessus, le cas a aussi pour objectifs de vous permettre de développer votre capacité à :


  • Écouter la direction de l'entreprise et vos pairs
  • Respecter le point de vue des autres
  • Rechercher un consensus avec vos pairs quant aux conclusions, pistes de solutions et plans d'actions repris dans votre diagnostic
  • Communiquer clairement (tant à l'écrit qu'à l'oral)
  • Convaincre le chargé de cours de la pertinence de votre diagnostic

Savoirs et compétences prérequis

Ce cours s'inscrit dans la filière Financial Audit and Analysis. Il approfondit les connaissances acquises tout au long de votre cursus. 
Ce cours s'inscrit dans la continuité des cours suivants :

  • GEST3014-2 : Principes de marketing
  • FINA0067-1 : Finance et comptabilité (normes comptables belges)
  • DROI2003-1 ou DROI2003-2 : Gestion juridique générale de l'entreprise (droit belge)
  • FINA0001-1 : Analyse des états financiers et financement de l'entreprise (normes comptables belges)
  • FINA0011-2 : Audit (normes belges)
  • FINA0050-1 : Corporate Finance
Il implique une capacité à mobiliser des connaissances acquises dans le cadre des cours précités.
La révision de certains de ces prérequis est intégrée dans les séances 1 à 4.
Il est vivement recommandé aux étudiants n'ayant pas suivi ces cours de consulter les engagements pédagogiques de ces cours.

Activités d'apprentissage prévues et méthodes d'enseignement

Cours
Afin de vous aider au mieux à atteindre vos objectifs de réalisation d'un diagnostic de qualité, les 10 séances de cours seront réparties comme suit :
Séance 1 : Présentation des engagements pédagogiques & introduction au diagnostic financier et juridique
Séance 2 : Constitution de sociétés (au départ d'un exemple)
Séance 3 : Transmission (au départ d'un exemple)
Séance 4 : Croissance et structuration (au départ d'un exemple)
Ces 4 premières séances devraient vous permettre de disposer des premiers outils nécessaires à l'élaboration du guide d'entretien pour mener à bien votre diagnostic et aux premières analyses de l'entreprise choisie.  La présentation de la matière au départ d'exemples se veut interactive, votre participation active est souhaitée.
Séance 5 : Rendez-vous par groupe avec l'enseignante et présentation par les étudiants de l'entreprise sélectionnée pour le cas pratique, des contacts et rendez-vous obtenus et du guide d'entretien élaboré.
Séance 6 : Financement de l'entreprise (CBC - M. PLUMIER)
Séance 7 : Financement de l'entreprise (INVEST FOR JOB - M PICARD , cas des Ateliers de la Meuse)
Séance 8 : Audit juridique de l'entreprise (DELOITTE - M TREVISAN & COLOT)
Séance 9 : Restructurations et faillites (HENRY & MERSCH - M MINON & M FRANK)
Séance 10 : Financement et transmission d'entreprises (SOWALFIN&SOWACCESS - M DI BARTOLOMEO)
Les 5 dernières séances vous permettront d'affiner votre diagnostic et de proposer des améliorations ou des pistes de solutions aux problématiques relevées au cours de vos entretiens avec la direction générale et financière (ou l'expert-comptable externe) de l'entreprise. 
La richesse de vos échanges avec les orateurs contribuera à la finesse de votre diagnostic.
Le calendrier ainsi que son contenu pourront être adaptés en fonction de vos besoins et de la disponibilité des orateurs.  Certaines séances feront l'objet de tests formatifs wooclap.
Mise à disposition
En dehors des heures de cours, vous avez la possibilité de poser des questions au chargé de cours.  Il est vivement conseillé de prendre rendez-vous par email grace.garrais@uliege.be

Mode d'enseignement (présentiel, à distance, hybride)

Cours donné exclusivement en présentiel


Explications complémentaires:

Les séances auront lieu en présentiel dans le respect des mesures sanitaires en vigueur.
Les séances pourraient être réalisées en virtuel si les mesures sanitaires l'imposent.

Lectures recommandées ou obligatoires et notes de cours

Lectures obligatoires


  • Slides du chargé de cours
  • Slides des orateurs mis à disposition sur lol@
Lectures conseillées (classées par ordre d'importance, pour ceux qui souhaiteraient approfondir un point de matière):
ATAMER, T., & CALORI. R., (2011). Diagnostic et décisions stratégiques. DUNOD.
SILLERO, A. (2002). Diagnostic global d'entreprise, Guide pratique d'investigation et de due diligence destiné aux opérations d'acquisition, de fusion et d'évaluation. Editions ESKA.
PARIENTE, S., & MARTINEZ, I. (2020). Diagnostic financier de l'entreprise - Méthodologie et stratégie gagnante. DUNOD.
Pour renforcer le caractère up-to-date de votre diagnostic, il est également recommandé aux étudiants de consulter régulièrement la presse généraliste et les revues spécialisées en particulier sur :


  • les modifications juridiques pouvant avoir un impact sur votre diagnostic
  • les modifications légales pouvant avoir un impact sur votre diagnostic
  • les mesures de soutien aux entreprises belges

Modalités d'évaluation et critères

Examen(s) en session

Toutes sessions confondues

- En présentiel

évaluation orale

Travail à rendre - rapport


Explications complémentaires:

L'évaluation de vos apprentissages prendra la forme de la réalisation d'un diagnostic sur une entreprise déposant des comptes statutaires annuels à la Banque Nationale Belge.  Ce diagnostic sera réalisé par groupe de 4 ou 5 personnes suivant le nombre total d'étudiants inscrits au cours.  Ce diagnostic comportera un volet stratégique indissociable du volet financier et juridique.  Afin de vous assurer de disposer des ressources et informations nécessaires à la réalisation d'un diagnostic de qualité, vous devrez fixer au minimum 3 rendez-vous, deux avec la direction générale de l'entreprise (ou un avec la direction générale et un autre département qui vous paraît pertinent dans le cadre de votre diagnostic) et un avec la direction financière ou l'expert-comptable externe ou le commissaire de la société choisie - il est indispensable de vous assurer de leur bonne collaboration avant de vous lancer dans la réalisation du diagnostic.
Vous trouverez ci-dessous les modalités d'évaluation envisagées en présentiel et à distance ainsi que celle souhaitée en cas de session hybride. En fonction de l'évolution sanitaire, la modalité choisie vous sera communiquée au plus tard un mois avant le début de la session.

Première session :




  • En présentiel :
Rapport écrit à poster sur lol@ pour le 24/12/2021 minuit au plus tard - les précisions sur la forme du rapport vous seront communiquées au premier cours.
Présentation de 20 minutes et défense orale dans les locaux d'HEC-ULG par groupe qui se tiendra lors de la session d'examen de janvier à raison d'une heure par groupe) - réponses individuelles aux questions du jury (chargé de cours seul ou accompagné)




  • En distanciel :
Rapport écrit à poster sur lol@ pour le 24/12/2021 minuit - les précisions sur la forme du rapport vous seront communiquées au premier cours.
Présentation de 20 minutes et défense orale par groupe via vidéoconférence qui se tiendra lors de la session d'examen de janvier à raison d'une heure par groupe) - réponses individuelles aux questions du jury (chargé de cours seul ou accompagné)




  • En hybride :
Préférence pour le présentiel
 
Deuxième session :




  • En présentiel :
Rapport écrit à poster sur lol@ pour le 15/08/2022 minuit
Présentation de 20 minutes et défense orale du rapport dans les locaux d'HEC-ULG individuelle ou par groupe si plusieurs membres d'un même groupe ont une deuxième session (session d'examen d'août à raison d'une heure par groupe) - réponses individuelles aux questions du jury (chargé de cours seul ou accompagné).




  • En distanciel :
Rapport écrit à poster sur lol@ pour le 15/08/2022 minuit
Présentation de 20 minutes et défense orale du rapport via vidéoconférence individuelle ou par groupe si plusieurs membres d'un même groupe ont une deuxième session (session d'examen d'août à raison d'une heure par groupe) - réponses individuelles aux questions du jury (chargé de cours seul ou accompagné).




  • En hybride :
Préférence pour le présentiel
Présence au cours :
Il est vivement conseillé aux étudiants d'être présent à TOUTES les séances de cours.
La séance 5 est obligatoire pour TOUS les membres du groupe afin de présenter l'entreprise choisie, les contacts obtenus et le guide d'entretien réalisé et d'en débattre. Cela est gage d'une cohésion d'équipe. 
La participation aux séances 6 à 10, séances qui seront riches en réflexions permettant d'alimenter votre diagnostic, est vivement recommandée.  Les étudiants ayant participé à au moins 4 de ces séances sur 5 recevront un bonus à concurrence de 0,25 point par présence à l'intégralité de la séance.


Pondération :
 
Rapport écrit 50 %: la note obtenue par le groupe sera pondérée individuellement par une évaluation par les pairs (un fichier par étudiant à déposer sur lol@ à la même échéance que le rapport écrit) (note de l'étudiant = 0,5 * note du groupe * total des points obtenus au cours de l'évaluation par les pairs / maximum des points attribuables + 0,5 * note du groupe)
Présentation et défense orale 50% :
  • présentation par le groupe d'un support Powerpoint de qualité professionnelle (attribution d'une note individuelle)
  • défense orale de celui-ci (réponses individuelles - attribution d'une note individuelle)
 
Consultation du travail de groupe

L'étudiant a le droit de consulter son travail de groupe après la publication des résultats. L'étudiant est invité à prendre contact avec le professeur dans un délai de 2 semaines maximum après la publication des résultats pour fixer un rendez-vous dans le mois suivant la publication des résultats.
 

Stage(s)

Remarques organisationnelles

Le cours aura en principe lieu de 13h à 16h (16/09/2021 - 23/09/2021 - 30/09/2021 - 07/10/2021 - 21/10/2021 - 04/11/2021 - 18/11/2021 - 25/11/2021 - 2/12/2021 - 09/12/2021) à HEC LIEGE - Rue Louvrex 14 - 4000 Liège - local 138 (1er étage N1).
 
Les engagements pédagogiques ainsi que le diagnostic à réaliser seront présentés lors du premier cours (16/09/2021).
 
Les groupes d'étudiants (4 à 5 étudiants suivant le nombre d'inscrits) devront être formés et enregistrés dans lol@ pour le 1/10/2021, vous ne pouvez vous inscrire dans un groupe déjà formé sans avoir l'accord préalable des autres membres du groupe.  Dans le cas contraire votre inscription sera retirée de lol@ et vous devrez trouver un groupe vous acceptant.
 
Il vous est recommandé de chercher activement dès le début du premier quadrimestre une entreprise pour réaliser son diagnostic et de l'entamer dès que possible.  L'idéal étant une entreprise de votre environnement proche ou professionnel afin de vous assurer l'accès à l'information.

Contacts

Des renseignements utiles sont également disponibles sur lol@ (code cours). 
En dehors des heures de cours, vous avez la possibilité de poser des questions au chargé de cours.  Il est obligatoire de prendre rendez-vous par email : 
Grace GARRAIS
grace.garrais@uliege.be
HEC LIEGE - Rue Louvrex 14 - 4000 Liège - Bureau 302 (3ième étage N1) - présente uniquement les lundi - mercredi matin - jeudi
Casier n°23 dans la salle des profs (rdc N1) - prévenir par email qu'un document a été déposé dans le casier
GSM : 0495/62.00.60 - uniquement en cas d'urgence 
Pour les questions relatives à l'inscription au cours, merci de contacter l'apparitorat de HEC LIEGE :
HEC LIEGE - Rue Louvrex 14 - 4000 Liège - Bureau 022 (rdc N1) - ouvert de 8h à 17h (jours ouvrables)
Vincenza D'AGOSTINO 
04/366.27.49
Vincenza.DAgostino@uliege.be
Yentl PICHLER 
Yentl.Pichler@uliege.be
04/366.51.16
Pour les questions relatives à lol@, merci de contacter l'UDI de HEC LIEGE :
HEC LIEGE - Rue Louvrex 14 - Bureau 218
udi.hec@uliege.be
Salvatore FANARA
Sébastien GRÉGOIRE