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| APPR0110-2 | Techniques d'apprentissage (Partim I)
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| Durée : | 5h Th, 10h Pr |
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| Crédits/ECTS : |
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| Titulaire(s) : | Françoise Pasleau |
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| Langue : | Langue française |
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| Aperçu général : | Ces cours, organisés en collaboration avec le Service Guidance Etude (SGE), visent à apprendre aux étudiants à utiliser de façon autonome, dans leur apprentissage, les sources d'informations mises à leur disposition. Par sources, on entend : syllabi, livres de référence recommandés, autres ouvrages de référence, Internet. Par apprentissage, on entend : les cours ex cathedra, les travaux pratiques, les séminaires de PBL (Problem-Based Learning) et les stages.
Le Service Guidance Etude prend en charge deux séances qui permettront de rentabiliser le travail des étudiants et de mieux comprendre les attentes des enseignants.
D'autre part, la communication scientifique faisant de plus en plus souvent appel aux ordinateurs, le cours "Techniques d'Apprentissage" comprend aussi une approche des ordinateurs, de leur système d'exploitation et de leurs périphériques. En effet, ces outils sont devenus incontournables, tant pour les étudiants que pour les professionnels, pour générer et analyser l'information, et comme moyen d'échange et de diffusion des données. Ils jouent aussi un rôle essentiel dans le processus de formation continue. En deuxième baccalauréat, le cours se prolongera par une approche des méthodes de recherche documentaire et par des exercices de lecture critique. |
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| Objectif du cours : | L'objectif général du cours est d'apprendre à utiliser de façon autonome, dans son apprentissage, des sources d'informations mises à disposition.
Les objectifs spécifiques sont détaillés ci-dessous pour chacune des séances :
Séance 1 : Rentabiliser son étude personnelle pendant et après les cours
· Faire prendre conscience de la nécessité d'une participation active aux cours par l'intermédiaire d'une prise de notes adaptée à la situation de cours (écoute active) ; et également de la nécessité d'un travail productif et progressif dans l'assimilation des matières;
· Apporter des conseils concrets en matière de prise de notes et de production de documents d'étude personnels (syllabi travaillés, résumés, schémas, synthèses...) ;
· Relever des éléments d'appréciation de la qualité des documents produits.
Séance 2 : Comprendre les attentes des enseignants : la préparation des examens
· Faire prendre conscience de la nécessité d'une réflexion a priori (et a posteriori) des conditions d'examens ;
· Aider à dresser un bilan personnel des premières expériences d'évaluation (session d'hiver) ;
· Apporter des informations et des conseils concrets quant aux modalités d'examen et aux questions d'évaluation (session de printemps).
Les contenus des séances prises en charge par le SGE sont choisis en fonction des contraintes d'organisation, mais ont un rapport direct avec les cours "disciplinaires" du premier quadrimestre. Les étudiants sont amenés à évaluer leur propres productions, par exemple les notes ou résumés relatifs à certains cours de physique et de chimie.
La seconde séance, organisée dans le courant de février, est l'occasion d'un bilan des épreuves de janvier et d'une réflexion sur les conditions d'évaluation de juin (modalités d'examens dans les différentes matières, simulation d'examen en anatomie ...).
Séances 3 à 5 : Maîtriser quelques notions de base en informatique
· Etre capable d'utiliser un ordinateur;
· Parvenir à expliquer quelques notions théoriques fondamentales concernant les ordinateurs et les réseaux.
· En effet, comme toutes les sciences, l'informatique médicale utilise un langage spécialisé. L'exploitation optimale de ces outils passe par la maîtrise d'un minimum de vocabulaire et la compréhension des principes qui contrôlent le fonctionnement des ordinateurs et l'échange d'information sur l'Internet. |
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| Pré-requis : | Néant |
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| Travaux pratiques : | La majorité des heures prévues à l'horaire du second quadrimestre seront consacrées à des travaux individuels, dont le but est d'aider les étudiants à s'approprier les données théoriques qui feront l'objet de l'évaluation finale. |
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| Organisation : | Le détail des horaires et locaux sera communiqué par voie officielle (vade mecum, valves, portail MyULg).
Une des séances prises en charge par le SGE sera organisée au premier quadrimestre, tandis que la seconde se déroulera aux environ de la 4e ou de la 5e semaine de cours du deuxième quadrimestre. Les modalités précises de chaque séance (préparation exigée notamment) seront communiquées aux étudiants en temps utile, via le site Guidance (http://www.ulg.ac.be/guidance/).
En ce qui concerne l'informatique, les cours théoriques se limiteront à trois séances de "présentiel". Les objectifs du cours seront expliqués lors de la première rencontre. Les consignes des activités seront ensuite données au fur et à mesure.
Les cours se veulent interactifs et proposent des exercices de synthèse, des feed-back sur les travaux pratiques et une préparation à l'examen (entraînement au QCM final). |
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| Notes de cours : | Un document de synthèse reprenant les principaux conseils fournis aux étudiants par le SGE sera remis lors de chaque séance.
Plusieurs modules de formation sont par ailleurs accessibles à partir de la page d'accueil du site http://www.ulg.ac.be/guidance/ (http://www.ulg.ac.be/guidance/" target="_blank.
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Pour le cours d'informatique, un espace est disponible sur le site WebCT d'enseignement à distance de l'Université de Liège (http://www.webct.ulg.ac.be), où sont déposés les diapositives de cours, des exercices avec corrigés et les consignes de travaux pratiques. Le site propose aussi une série de liens d'aide à la compréhension des notions théoriques concernant : 1) l'architecture matérielle des ordinateurs; 2) le binaire; 3) les systèmes d'exploitation 4) l'initiation aux réseaux; 5) l'utilisation des logiciels de bureautiques et de l'Internet.
La page d'accueil du site "Comment ça marche"(http://www.commentcamarche.net/) propose en outre une série de documents dont la découverte est laissée à l'appréciation de chacun, selon son degré de curiosité et d'intérêt pour la discipline. |
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| Evaluation : | L'évaluation sera écrite (QCM, QROC) et génèrera une note qui sera ajoutée à celle du cours d'anglais pour aboutir à la cote finale du module "Technique d'Apprentissage". La pondération au sein du module est la suivante : Anglais (13 points sur 20) et Informatique (7 points sur 20) (à confirmer).
En cas d'échec, le report des notes d'une année à l'autre suit le règlement de Bologne et ce, indépendamment du score obtenu pour le cours d'anglais.
Les séances organisées par le Service Guidance Etude ne feront pas l'objet d'une évaluation spécifique. |
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| Contacts : | Dr. Françoise PASLEAU Bibliothèque des Sciences de la Vie, CHU, B-35. Tél. : 04-366 21 80 E-mail : F.Pasleau@ulg.ac.be |
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| Eléments en ligne : |
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| Techniques d'apprentissage (Partim 1) (APPR0110-2) |
| Cours en ligne sur le portail WebCT |
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