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| APPR0110-2

 | Techniques d'apprentissage (Partim I)

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| Durée : | 5h Th, 10h Pr | |
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| Crédits/ECTS : |
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| Titulaire(s) : | Françoise Pasleau | |
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| Aperçu général :
| Ces cours, organisés en collaboration avec le Service Guidance des Etudes, visent à apprendre aux étudiants à utiliser de façon autonome, dans leur apprentissage, les sources d'informations mises à leur disposition. Par sources, on entend : syllabi, livres de référence recommandés, autres ouvrages de référence, Internet. Par apprentissage, on entend : les cours ex cathedra, les travaux pratiques, les séminaires de PBL (Problem-Based Learning) et les stages.
Le Service Guidance des Etudes (SGE) prend en charge, selon les sections, deux à trois séances de 2h, qui permettront de rentabiliser la participation des étudiants aux cours et de mieux comprendre les attentes des enseignants.
D'autre part, la communication scientifique faisant de plus en plus souvent appel aux ordinateurs, le cours "Techniques d'Apprentissage" comprend aussi une approche des ordinateurs, de leur système d'exploitation et de leurs périphériques. En effet, ces outils sont devenus incontournables, tant pour les étudiants que pour les professionnels, pour générer et analyser l'information, et comme moyen de d'échange et de diffusion des données. Ils jouent aussi un rôle essentiel dans le processus de formation continue. En deuxième baccalauréat, le cours se prolongera par une approche des méthodes de recherche documentaire et par des exercices de lecture critique. | |
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| Objectif du cours :
| OBJECTIFS GENERAUX: L'objectif général du cours est donc d'apprendre à utiliser de façon autonome, dans son apprentissage, des sources d'informations mises à disposition. Les objectifs spécifiques sont par ailleurs détaillés ci-dessous pour chacune des séances.
OBJECTIFS SPECIFIQUES:
Séance 1 : Rentabiliser sa participation aux cours : une prise de notes efficace
- Faire prendre conscience de la nécessité d'une participation active aux cours par l'intermédiaire d'une prise de notes adaptée à la situation de cours (écoute active) ; - Apporter des conseils concrets de prise de notes et d'utilisation des notes en rapport avec différents contenus de cours ; - Relever des éléments d'appréciation de la qualité de la prise de notes.
Séance 2 : Rentabiliser son étude personnelle : la production d'outils de travail
- Faire prendre conscience de la nécessité d'un travail productif et progressif dans l'assimilation des matières ; - Apporter des conseils concrets quant à la production de documents d'étude personnels (syllabi travaillés, résumés, schémas, synthèses) ; - Relever des éléments d'appréciation de la qualité des documents produits.
Séance 3 : Comprendre les attentes des enseignants : la préparation des examens
- Faire prendre conscience de la nécessité d'une réflexion a priori (et a posteriori) des conditions d'examens ; - Aider à dresser un bilan personnel des premières expériences d'évaluation (session d'hiver) ; - Apporter des informations et des conseils concrets quant aux modalités d'examen et aux questions d'évaluation (session de printemps).
Les contenus des premières séances seront choisis en fonction des contraintes d'organisation, mais auront toujours un rapport direct avec les autres cours du premier quadrimestre. Les étudiants seront accompagnés dans la gestion d'une portion de matière suffisamment volumineuse et cohérente, par exemple celle qui correspond aux 4 premiers chapitres de Biologie, et seront amenés à évaluer leurs propres productions, par exemple leurs notes relatives à certains cours de Physique et de Chimie. La dernière séance sera organisée dans le courant de février, et sera l'occasion d'un bilan et d'un feed-back à propos des épreuves de janvier, plus spécifiquement sur les cours de biologie ou d'anatomie.
Séance 4 à 6: Maîtriser quelques notions de base en informatique
- Etre capable d'utiliser un ordinateur; - Parvenir à expliquer quelques notions théoriques fondamentales concernant les ordinateurs et les réseaux. - En effet, comme toutes les sciences, l'informatique médicale utilise un langage spécialisé. L'exploitation optimale de ces outils passe par la maîtrise d'un minimum de vocabulaire et la compréhension des principes qui contrôlent le fonctionnement des ordinateurs et l'échange d'information sur l'Internet. | |
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| Pré-requis :
| Néant | |
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| Travaux pratiques :
| La majorité des heures prévues à l'horaire du second quadrimestre seront consacrées à des travaux individuels et de groupe. Pour guider les étudiants dans l'appropriation des données théoriques, il leur sera proposé de participer à la rédaction d'un glossaire d'informatique d'environ 70 termes spécialisés. | |
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| Organisation :
| Le détail des horaires et locaux est communiqué par voie officielle (vade mecum, valves, portail MyULg).
Concernant les séances prises en charge par le Service Guidance des Etudes, il y en aura une ou deux, selon les sections, organisées au premier quadrimestre, tandis que la dernière se déroulera aux environ de la 4e ou de la 5e semaine de cours du deuxième quadrimestre. Les modalités précises de chaque séance (préparation exigée notamment) seront communiquées aux étudiants en temps utile, via le site Guidance (http://www.ulg.ac.be/guidance/).
En ce qui concerne l'informatique, les cours théoriques se limitent à trois séances de "présentiel". Les objectifs du cours sont expliqués lors de la première rencontre, en même temps que les consignes des activités. Un conférencier extérieur est par ailleurs invité, qui témoigne de l'importance de l'utilisation de l'informatique pendant la vie étudiante et en milieu professionnel. Le dernier cours est consacré à un feed-back sur les travaux de groupes et à une préparation du QCM final (examen de première session). | |
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| Notes de cours :
| Un document de synthèse reprenant les principaux conseils fournis aux étudiants par le Service Guidance Etude sera remis lors de chaque séance. Plusieurs modules de formation sont par ailleurs accessibles à partir de la page d'accueil du site http://www.ulg.ac.be/guidance/.
Pour le cours d'informatique, un dossier de lecture a été sélectionné, disponible sur l'Internet, au niveau d'un site Web de vulgarisation informatique intitulé "Comment ça marche" (URL : http://www.commentcamarche.net/). Le contenu exact du dossier de lecture sera précisé au moment du premier cours théorique, mais il porte en gros sur les points suivants : 1)architecture matérielle des ordinateur; 2) binaire; 3) systèmes d'exploitation4) initiation aux réseaux; 5) utilisation des logiciels et de l'Internet. La page d'accueil du site "Comment ça marche" propose en outre une série de documents dont la découverte est laissée à l'appréciation de chacun, selon son degré de curiosité et d'intérêt pour la discipline. Toutes les informations utiles et autres diapositives du cours sont systématiquement déposées sur le site Web de l'Université de Liège au niveau du portail MyULg. | |
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| Evaluation :
| L'évaluation sera écrite (QCM, QROC) et génèrera une note qui sera ajoutée à celle du cours d'anglais pour aboutir à la cote finale du module "Technique d'Apprentissage". La pondération au sein du module est la suivante : Anglais (13 points sur 20) et Informatique (7 points sur 20)( A confirmer). Les séances organisées par le Service Guidance Etude ne feront pas l'objet d'une évaluation spécifique. Cependant la participation active des étudiants (préparation et présence aux séances) est obligatoire. | |
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| Contacts :
| Dr. Françoise PASLEAU, Bibliothèque des Sciences de la Vie, CHU, B-35. Tél. : 04-366 21 80; e-mail : F.Pasleau@ulg.ac.be | |
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